Пубертатное истощение, нервная анорексия, симптомы и лечение


Нервная анорексия является своеобразным нейроэндокринным заболеванием пубертатного периода. Его подробно изучают психиатры, педиатры, невропатологи и эндокринологи.

Нередко при пубертатном истощении ставят диагноз поражения передней доли гипофиза - болезнь Симмондса-Шихана.

Диагностика пубертатного истощения

Трудность диагностики состоит в том, что у таких детей со временем действительно может развиться вторичная, связанная с кахексией гипофизарная недостаточность. Жулес и соавторы полагают, что возможно появление даже морфологических изменений гипофиза. Многие авторы считают, однако, что в основе нервной анорексии лежит вторичный функциональный гипопитуитаризм.


Резкое истощение у девочки 15 лет, страдающей нервной анорексией

Симптомы

Клиника заболевания весьма характерна. Болеют преимущественно девочки в возрасте 13-14 лет; причины заболевания чаще связаны с тяжелыми психотравмами, переживаниями или конфликтными ситуациями. Так, например, мы наблюдали девочку, у которой анорексия развилась после того, как мальчики в школе стали смеяться над ее полнотой.. Вначале больная резко ограничивала себя в еде, а затем стала полностью отказываться от пищи; насильственный прием ее сопровождался рвотой. В состоянии крайней кахексии девочка была госпитализирована в детскую клинику Института экспериментальной эндокринологии и химии гормонов академии медицинских наук, а затем переведена в психоневрологическое детское отделение городской больницы. Кроме резко выраженного истощения, у таких больных, как правило, имеется аменорея.

Лечение нервной анорексии

Пубертатное истощение лечить очень трудно и вообще терапия малоуспешна. Помимо психотерапии и лечения в специализированном учреждении, рекомендуется постепенно увеличивать калорийность пищи, применять небольшие дозы инсулина с глюкозой, АКТГ и кортикостероиды, анаболические стероиды.

Прогноз

Прогноз в смысле полного выздоровления таких больных сомнителен; всегда возможно развитие в дальнейшем шизофрении.

Читать подробнее о нервной анорексии

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Михаил Жуковский

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: