Болезни комнатных лимонов и их лечение: спасаем растение в домашних условиях

Болезни комнатных лимонов и их лечение: спасаем растение в домашних условиях

Болезни комнатных лимонов и их лечение: спасаем растение в домашних условиях

В природных условиях России лимонное дерево не растет, но его можно вырастить в квартире или частном доме. Подобно другим растениям, он подвержен воздействию вирусных и бактериальных заболеваний. Если вы планируете купить комнатный лимон, ознакомьтесь с характерными признаками, свидетельствующими о развитии болезни. Это поможет правильно диагностировать проблему и устранить ее.

Почему болеет комнатный лимон?

Чаще всего причиной становится нехватка полезных элементов. Их растение получает из земли, воздуха и от солнечного света. Нарушение рекомендованного режима освещения, недостаток либо избыток воды и не соответствующий показатель влажности в помещении также отрицательно сказываются на дереве. В подобных условиях развиваются такие группы заболеваний:

  • грибные. К их числу относится мучнистая роса, антракноз, сажистый грибок, фитофтороз, бородавчатость и парша;
  • инфекционные. Бактерии поражают лимонное дерево, вызывая камедетечение (гоммоз), или разрушают корневую систему;
  • вирусные. Листовая мозаика, тристеза, ксилопсорозис, а также болезнь, известная как рак цитрусовых.

Растение выглядит эффектно и привлекательно в любое время года, привлекая внимание плотными и блестящими листьями с ярко-зеленой окраской. Но появление любого из указанных заболеваний снижает привлекательность, приводя к гибели деревца.

Распространенные болезни лимона и их лечение

Патогенные организмы, такие как грибки, бактерии и споры, нарушают и прекращают развитие пораженных растений. Под их воздействием они утрачивают листву, покрываются язвами или полностью гибнут. Соблюдение правил содержания и применение специальных добавок увеличивают их устойчивость к вредоносному влиянию болезней, но не исключают вероятности их возникновения.

Грибковые заболевания

Споры патогенных грибков распространяются через воздух, оставаясь незамеченными человеческому глазу. Если деревце испытывает нехватку полезных веществ или содержится неправильно, патогенные организмы развиваются, поражая листья и стебель.

Рассмотрим подробнее распространенные болезни:

  • Антракноз. Встречается в оранжереях и теплицах при избыточной влажности. Сопровождается появлением темно-бурых пятен. С дальнейшим развитием листва разрушается и опадает. Лечение возможно на ранней стадии, путем опрыскивания фунгицидов. К их числу относится Фитоспорин (20 капель на 500 мл воды) и хлорокись меди (3 грамма на литр). Опрыскивание проводится каждый день в течение недели;
  • Мучнистая роса. На листках появляется белый, схожий с мукой, налет, влекущий пожелтение листьев. Борьба с грибком ведется методом опрыскивания раствором медного купороса (5 гр на 1 л) или другими фунгицидами;
  • Парша, бородавчатость. На деревце появляются выпуклые пятна, на месте которых образуются дыры. Поврежденные части удаляются вручную, для предотвращения дальнейших грибковых поражений проводится обработка хлорокисью меди, Купрозаном или Стробилином;
  • Сажистый грибок. Вызваны поражением тлей, щитовками и другими насекомыми. При лечении с применением инсектицидов устраняются вредители, видимые загрязнения удаляются мягкой щеткой или салфеткой;
  • Фитофтороз. Поражает корни, ствол, ветви, листву. На поверхности лимона образуются темные водянистые пузырьки, при разрушении которых возникает неприятный запах. Прекращение патологического процесса наблюдается при обработке Альбитом, Орданом и аналогами. Удаляя поврежденные ветви, следует обрезать 10-12 см здоровой древесины.

Важно своевременно обнаружить первые признаки заболевания, в противном случае вылечить его будет крайне сложно.

Вирусные и бактериальные заболевания

Заражение становится следствием получения ран на стебле или корневой системе лимона. Гоммоз проявляется в виде буро-красных продольных пятен, покрывающихся трещинами, выделяющими камедь. Для прекращения заболевания поврежденные ветки (включая 10 см здоровой части) обрезаются. Обработанные участки обрабатываются трехпроцентным раствором медного купороса.

Корневая гниль сопровождается появлением на стволе «гноящихся» пятен. При обнаружении такого признака следует пересадить растение, попутно удалив секатором поврежденные корни.

Помимо инфекции лимоны могут пострадать от вирусных болезней:

  • Ксилопсорорис. Поражает кору лимона, по симптоматике напоминает гоммоз. Поврежденные листья скручиваются и опадают;
  • Тристеза. Вирус опасен для молодых растений, прекращая развитие лимона и провоцируя отмирание коры;
  • Листовая мозаика. Названием болезнь обязана характерному узору, составленному из светлых полосок на листве;
  • Рак цитрусовых. Ему свойственно появление темно-коричневых пятен, не позволяя расти листве и плодам.

К сожалению, вирусные заболевания неизлечимы. При появлении симптомов следует отделить пострадавшее дерево от других. Соблюдение условий содержания и периодическая обработка раствором марганцовки (0,05%) снизит вероятность заражения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector