8 полезных напитков для сердца

8 полезных напитков для сердца

Наш организм требует потребления большого количества жидкости. Как известно, жидкость перерабатывается печенью, почками,  также нагрузка приходится на сердце и сосуды.

Чтобы получить максимум полезных веществ, мы предлагаем на рассмотрение 8 видов напитков и отваров, которые легко можно приготовить в домашних условиях.

Вода

Согласно данным английских ученых, жесткая вода снижает вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 4%, так как в ней содержится больше магния, кальция и калия, чем в мягкой.

8 полезных напитков для сердца

Желательно выпивать после пробуждения два стакана воды, перед едой за 30 мин. один стакан, и только через 2.5 часа после еды 1 стакан воды. В общем, за сутки человек должен выпить 1.5-2 литра, но не желательно употреблять жидкость за четыре часа до сна.

Для людей страдающих гипертонией будет полезно употреблять 1,5 литра воды в сутки. При сердечной недостаточности норма 1-1,5 литров.

8 полезных напитков для сердца

Зеленый чай

Благодаря входящему в состав кофеину и калию чай стимулирует сердечную работу и благоприятно влияет на сердечную мышцу.

Те, у кого повышенное артериальное давление, смогут его понизить на 20%, если после приема пищи через 2-3 часа будут пить напиток в течение трех дней.

8 полезных напитков для сердца

Также чай отчищает кровь от холестериновых бляшек, что снижает вероятность инсульта и ишемии.

Кофе

Употребляя только натуральный кофе можно улучшить кровоток и обеспечить кислородом кровь.

Состав кофе стимулирует работу мозга и расширяет стенки сосудов.

8 полезных напитков для сердца

Натуральные соки

Несомненно, на работу сердечно-сосудистой системы благотворно влияют свежевыжатые соки.

Сок из граната врачи рекомендуют для нормализации артериального давления и для профилактики стенокардии. Минимальное количество употребления напитка 50 мл в день.

8 полезных напитков для сердца

Виноградный сок снижает артериальное давление, уменьшает отечность и одышку, стабилизирует сердечный ритм.

Для очищения организма нужно выпивать пол литра тыквенного сока за 30 мин до приема пищи.

8 полезных напитков для сердца

Сок из томатов хорошая профилактика инсультов и инфарктов. Регулярное употребление этого напитка снижает образование тромбов, малокровия и атеросклероза.

Клюквенный сок сужает сосуды, за счет этого снижается скорость кровотока.

Отвар из шиповника

В составе шиповника содержится большое количество витаминов и макроэлементов. Ягода признана самой полезной для улучшения работы сердца.

8 полезных напитков для сердца

Ежедневное употребление отвара по 150 мл три раза в день усилит выработку красных кровяных телец и снизит АД. Людям с такими заболеваниями как эндокардит и тромбофлебит такой напиток запрещен.

Красное вино

Сухое вино оказывает лечебные свойства для сосудистой системы, уменьшает образование тромбов, уменьшает возникновение сердечных приступов и инсультов.

8 полезных напитков для сердца

Но не стоит забывать, что только умеренное употребление вина даст положительный эффект.

Коньяк

Коньяк полезен лишь в маленьких дозах, не более чем 50 гр. в день. Такого количества будет достаточно, чтобы почистить организм от холестерина и уменьшить риск развития атеросклероза.

8 полезных напитков для сердца

Компот из сухофруктов

Компот из сухофруктов очень полезен, он понижает давление, сужает сосуды, снижает отечность. Можно использовать такие сухофрукты как груша, яблоко, изюм курага, инжир и чернослив.

8 полезных напитков для сердца

Не рекомендуется употреблять

Энергетики. У людей преклонного возраста энергетик понижает АД, а у молодёжи напротив повышает. Частое употребления способно спровоцировать инсульт или инфаркт. Также может вызвать привыкание.

Сладкая вода. Может привести к атеросклерозу и отложению холестериновых бляшек.

8 полезных напитков для сердца

Алкоголь в больших количествах. Чрезмерное употребление алкоголя приводит к нарушению обмена веществ, и к скачкам артериального давления. Это может привести к инфарктам и инсультам.

Если соблюдать правильное питание и включать в свой рацион только полезные продукты, можно избежать проблем со здоровьем.

Врачи также рекомендуют использовать в приготовление блюд ягоды, орехи, мед, овощи, фрукты, молочные продукты, горький шоколад, рыбу, сало свежего посола, оливковое и льняное масло.

8 полезных напитков для сердца

Надеемся наша статья была полезной для вас?

Пишите в комментариях. Подписывайтесь на нас и ставьте лайки.

1 комментарий

Воду нужно пить обязательно и не менее полутора литров в день. Она организм очищает и не дает крови сильно густой становится. Советую курсом гинкоум принимать, поддерживает здоровье сосудов, соответственно и сердца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector