Назван главный виновник образования брюшного жира

Назван главный виновник образования брюшного жира

Проблема большого живота беспокоит мужчин и женщин вот уже долгое время. Даже не имея ярко выраженных проблем с лишним весом, человек может обзавестись солидным «брюшком», которое никак не удается спрятать при помощи одежды.

В борьбе с этой досадной неприятностью нам помогут врачи, которые укажут на первопричину роста живота у современного человека.

Инсулин работает!

Инсулин – это гормон, о котором, возможно слышали все, но мало кто знает, чем инсулин занят в процессе жизнедеятельности нашего организма.

Назван главный виновник образования брюшного жира

На самом деле, инсулин вырабатывается в нашем организме при повышении уровня сахара в крови. То есть, когда мы съедаем что-нибудь сладкое, неважно, пирожное это или сладкий фруктовый плод, в нашем организме тут же вырабатывается инсулин.

Основная задача инсулина – распределить глюкозу, которая также вырабатывается в организме с поступлением сладкой пищи. Первоочередная порция глюкозы будет переработана инсулином в энергию, которая необходима нашему организму. Остатки глюкозы инсулин переработает в гликоген и спрячет его в мышцы и печень в виде запасного источника энергии для нашего организма.

Если даже после этого в организме осталась глюкоза, тут уж инсулину не остаётся ничего, кроме как спрятать остатки переработанной глюкозы под нашей кожей в виде жировых отложений.

Назван главный виновник образования брюшного жира

Живот – первоочередное место на нашем теле, где будут отложены остатки глюкозы, перевоплотившиеся в жировые отложения под руководством трудолюбивого инсулина. Так уж устроен наш организм!

Причины лишних жировых отложений

Ученые утверждают, что при чрезмерном употреблении сладкого (в особенности кондитерских изделий и сладостей мучного происхождения), уровень сахара в крови стремительно повышается, глюкозы вырабатывается в разы больше, и поджелудочная железа, которая, собственно и отвечает за выработку инсулина в человеческом организме, работает в разы усерднее.

Естественно, работать в таком режиме всегда поджелудочная железа не сможет. Если режим питания не будет пересмотрен, организм не сможет выделять достаточное количество инсулина для переработки глюкозы, и большая часть её будет оседать на теле в виде жировых отложений, преимущественно в области живота и ягодиц. Так развивается болезнь, известная нам, как ожирение.

Назван главный виновник образования брюшного жира

Всё начинается с детства

По утверждению диетологов, режим питания, приводящий к ожирению, прививается людям ещё в раннем детстве. Именно в этом возрасте дети, естественно с подачи своих родителей, начинают злоупотреблять такими продуктами, как сладкие каши на молоке, творог со сладким джемом, пироги, булочки, блины, конфеты и прочие сладости. В результате нарушается работа поджелудочной железы, и ожирение наступает уже в детском возрасте.

Конечно же, не стоит отказываться от сладкого вовсе. Есть множество продуктов натурального происхождения, в которых сахара в разы меньше, чем в привычных нам кондитерских изделиях.

Назван главный виновник образования брюшного жира

И у каждого, кто сталкивался с проблемой уменьшения сладостей в рационе, наверное есть любимые продукты, которые с легкостью заменят сладкую булку на утреннем чаепитии. Поделитесь советом?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector