Споры в Сети, в которые ввязываются все мамы

Споры в Сети, в которые ввязываются все мамы

Вообще-то, у мам времени на интернет нет. Ну, или есть, но чуть-чуть. Пока стирается белье и варится борщ, можно посмотреть, что там сегодня мамочки обсуждают? Белье давно постирано, борщ выкипел, но вы же не можете не ответить этой выскочке, которая не успела родить первенца, как лезет всех учить?

Что важнее для ребенка, финансовый достаток или общение с братьями-сестрами?

На этой теме сломано немало копий. С одной стороны — обеспеченные мамочки, которые не могут представить жизнь без нянек-кухарок, загородного дома, личного водителя, элитной школы и отдыха на островах три-четыре раза в год.

Им оппонируют среднестатистические россиянки, которые еле успевают после работы в детсад, затем ворох домашних забот, а воспитанием ребенка занимаются старшие сестры.

Споры в Сети, в которые ввязываются все мамы

Их аргументы просты и понятны многим – деньгами счастья не измерить. Не факт, что выросший в достатке ребенок, говорящий на трех языках после элитной школы, и отличающий вальс от мазурки, не превратится в подонка, гоняющего по тротуарам на дорогом автомобиле.

Дюймовочки против Золушек

Первые прилежные почитательницы доктора Спока, с первых дней жизни младенца приучают спать отдельно, в пять месяцев у них дети сами ходят, а в год сидят на горшке с учебником английского языка. Мамы при этом ухожены и спортивны, и умудряются зарабатывать деньги, сидя в декретном отпуске.

Вторые им не верят, валясь под вечер от детских криков и усталости, и, в ущерб своей фигуре, продолжают кормить ребенка грудью, укладывая его спать рядом.

Мамы для себя против мам для ребенка

Тут бабушка надвое сказала. Если мамочка успевает сходить в СПА-салон или на маникюр, а выходные посвятить общению с подругами, это очень даже здорово.

Споры в Сети, в которые ввязываются все мамы

Только не у всех есть дедушки-бабушки, а ребенок просит почитать книжку или сходить в зоопарк. Какой тут маникюр, по дому бы все успеть.

Конечно, им возразят, что ребенку с детства надо подавать пример, как любить себя, но разве не важнее всего каждую свободную минуту посвящать детям?

Споры в Сети, в которые ввязываются все мамы

Держать ребенка в строгости или позволять ему все

Те, кто разрешают ребенку все, ссылаются на японский опыт. Мол, у них до пяти лет ребенок делает, что хочет. Но забывают о том, что после пяти маленьких японцев очень жестко ломают.

Для маленького жителя «Страны восходящего солнца» воспитатель в саду или учитель в школе – Бог, которого нельзя ослушаться, иначе можно и по шее заработать. А родители только спасибо скажут.

Споры в Сети, в которые ввязываются все мамы

Поэтому отстаивать в этом вопросе свою точку зрения некорректно. Каждый воспитывает своего ребенка так, как считает нужным, и не надо тратить нервы и время, чтобы навязать свою точку зрения.

А вам приходилось участвовать в подобного рода дискуссиях?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector