Фразы, от которых родителям стоит отказаться навсегда

Фразы, от которых родителям стоит отказаться навсегда

Довольно часто родители стараются мотивировать детей на совершение каких-то поступков. Получается это не всегда. Для избежания подобных недоразумений предлагаем ознакомиться с фразами, которые не стоит использовать в лексиконе любящим родителям.

Ну подожди, скоро папа вернется

Данная фраза звучит угрожающе, и обещает наказание от отца за совершенный поступок. В таком случае ребенок весь день будет ждать обещанного наказания.

Не стоит перекладывать ответственность в воспитании на второго родителя. Придя с работы отец хочет, чтобы ребенок радостно встречал его. Пригрозив малышу наказанием от отца, вы добьетесь того, что он спрячется от вернувшегося домой папы, и будет бояться его. Это явно не правильно, и расстроит всех членов семьи.

Фразы, от которых родителям стоит отказаться навсегда

У тебя нет ничего своего

Значение данной фразы ребенок трактует по своему. Он начинает думать, что его одежда и игрушки не принадлежат ему. Упреки ребенка в том, что родители полностью его обеспечивают, а он называет купленные или подаренные ему вещи своими, крайне опасны.

Малышу может показаться, что родителям гораздо дороже вещи, чем он сам и его чувства. Малыш может решить, что он чужой в собственном доме.

Мы работаем на тебя всю жизнь

В данном случае малыш решит, что он виноват во всех совершенных и несовершенных ошибках. Это приводит к снижению самооценки. Подобной фразой родители будто требуют от ребенка благодарности за работу, которая делалась бы и без малыша.

Не стоит упрекать ребенка, ведь он будет считать себя обидчиком родителей, жестоким и крайне неблагодарным. Вашему чаду будет сложно самостоятельно справиться с таким тяжелым грузом. Не стоит говорить ребенку «я весь день работал, а ты даже не смог подмести пол».

Фразы, от которых родителям стоит отказаться навсегда

Ты сведешь меня в могилу сведешь

Данная фраза является для маленького ребенка самой пугающей. Он думает, что самые близкие люди могут на самом деле умереть в ближайшем будущем. А произойдет это потому, что малыш не вымыл тарелку или не сделал уроки вовремя.

Ребенок начнет заранее чувствовать вину за то, что не произошло. Если часто повторять данную фразу ребенок поймет, что вы им манипулируете и перестанет вам доверять.

Фразы, от которых родителям стоит отказаться навсегда
mother scolds her child

Довольно часто родители даже не задумываются, что одной своей фразой могут сильно травмировать своего ребенка. Кроме того не стоит срываться на малыше после тяжелого трудового дня или из-за плохого самочувствия.

Какие еще фразы ни в коем случае не стоит говорить детям?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector