Без отца: какими будут мальчики, которые вырастут без модели-мужчины?

Без отца: какими будут мальчики, которые вырастут без модели-мужчины?

Воспитание без отца дорого обходится ребенку с психологической точки зрения. Последствия отсутствия отца в жизни ребенка включают множество патологических форм поведения, таких как: домашнее насилие, пренебрежение малышами, насилие над детьми или преступность среди несовершеннолетних.

Без отца: какими будут мальчики, которые вырастут без модели-мужчины?

Раньше основной причиной отсутствия отца была его смерть, например, во время войны. В настоящее время причиной отсутствия пап в жизни малышей является развод родителей. Отец уходит из семьи и больше в нее не возвращается. Каковы последствия воспитания сыновей без отца?

Последствия воспитания без отца

Отсутствие отца из-за того, что он ушел из семьи, психологически намного хуже, чем смерть отца. После смерти папы появляется печаль, сожаление, слезы, но, испытав все эти негативные эмоции, ребенок может кристаллизовать свои мысли и наконец принять реальность.

Когда отец уходит из семьи, оставляя детей только с матерью, малыши часто проявляют склонность обвинять себя, испытывают различные страхи, тревоги и обвиняют друг друга в разлуке родителей. Также они часто впадают в депрессию, считают, что не заслуживают любви.

Без отца: какими будут мальчики, которые вырастут без модели-мужчины?

Мальчики, воспитанные без отца, лишены мужского уклада. Отец позволяет сыну понять, что значит быть мужчиной. Когда папы нет, образец мужественности ищут среди сверстников, которые часто не подают хороший пример.

Мальчик, вместо того чтобы изучать образец мужественности, усваивает стереотип мужественности. Собственный отец позволяет ребенку понять, что мужественность также означает помощь более слабым, заботу, поддержку и уважение к другим людям. Здоровое воспитание задают оба родителя. Женщина и мужчина дополняют друг друга в общих родительских трудностях.

Когда один из родителей отсутствует, ребенок всегда теряет больше всего. Отсутствие отца — это также потеря матери, поскольку одинокая женщина с детьми имеет меньше времени, перегружена работой, находится в стрессе и, кроме того, часто занята поиском нового партнера. А малыш остается «вдвойне одиноким».

К сожалению, общественность сигнализирует о том, что качество отцовства ее не интересует. Если бы она не мирилась с отсутствием отцов в семье, отношение к разводу или материнству-одиночке было бы другим. СМИ, телевидение, газеты, социальная политика либо признают отсутствие отцов в жизни ребенка, либо ведут себя пассивно.

Массовая культура не определяет модели ответственного отцовства – стереотип сильного мужчины, который является «парнем», когда он оскорбляет других, когда он объективно относится к женщинам, когда он зарабатывает больше всего денег, когда он высокомерен по отношению к более слабым, доминирует.

Увидев такие закономерности, мальчики начинают придерживаться идеи «мачо» и ведут себя как герои нашумевших фильмов — начинают доминировать культ денег, секса, агрессии и конкуренции. Семья и ответственность за других людей теряют свою ценность, отсюда кризис властей и социальные патологии.

Насилие привлекает мужчин, потому что они имеют естественную склонность к агрессии. Так что, если общество не поддерживает желаемый образ мужчины и отца, развивается только эта примитивная сторона мужской идентичности. Когда хочется хороших мужей и отцов, нужно больше внимания уделять их воспитанию, чтобы следующему поколению не пришлось обходиться без пап.

Поделитесь своим мнением, может ли мать самостоятельно воспитать сына достойным мужчиной?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector