Ребенок и гаджеты: как правильно себя вести родителям

Ребенок и гаджеты: как правильно себя вести родителям

Мир стал иным. Ещё пару десятилетий назад было трудно представить, что наша жизнь станет немыслимой без гаджетов. То, что происходит в наши дни, мы могли увидеть разве что в фантастических фильмах. День без интернета, час без смартфона – даже представить сложно!

В то же время, осознавая незаменимость гаджетов в современном мире, мы пытаемся ограничить, иногда полностью изолировать детей от гаджетов. Но в этом есть смысл, ведь взрослый человек, как правило, отдаёт себе полный отсчёт в том, на что он тратит время, проведённое с гаджетом.

Как правило, смартфон и интернет используются взрослыми с пользой, иногда это связано с работой. Чего, к сожалению, не скажешь о детях.

Ребенок и гаджеты: как правильно себя вести родителям

Опасности бесконтрольного нахождения детей в сети

Причины, почему детей нежелательно оставлять один на один с интернетом:

Подозрительные индивидуумы. Таких в сети сейчас полно. Анонимность на просторах интернета привела к тому, что за различными образами может скрываться кто угодно, в том числе и люди с психическими расстройствами и прочими недугами. Детей зачастую затягивают в различные секты, принуждают к выполнению различных заданий, зачастую опасных для здоровья и жизни.

Материал для взрослых. Фотографиями и видеороликами порнографического содержания интернет забит в избытке. Будет лучше, если ребёнок узнает обо всём в своё время.

Реклама может отправить вашего ребёнка на безопасные сайты.

Ребенок и гаджеты: как правильно себя вести родителям

Как же быть?

По мнению психолога Сирены Янг, практикующей особенности детского развития, полностью ограничивать ребёнка от интернета и гаджетов не стоит. Да и не получится этого сделать – по мере взросления ребёнок будет меньше времени проводить с семьей, и полностью проконтролировать его не получится.

Кроме того, ограничения пробудят в нём ещё больший интерес, эффект будет прямо противоположным.

Единственным правильным решением данного вопроса станет беседа, причем не однократная. Объясните своему ребёнку, что в сети для него безопасно, а с чем связываться не стоит.

Поясните, что нельзя доверять подозрительным личностям, посещать нежелательные ресурсы, не вестись на рекламу. Для защиты от взрослого контента установите родительский контроль.

Ребенок и гаджеты: как правильно себя вести родителям

Кроме того, в сети есть масса полезного материала, развивающих игр и интересных викторин – если вы заинтересуете этим ребёнка, то проблема тут же исчезнет!

А сколько времени ваш ребёнок проводит за гаджетами? Есть ли от этого польза?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector