Ошибки воспитания, которые могут стать фатальными

Ошибки воспитания, которые могут стать фатальными

Каждый родитель стремится вырастить свое чадо достойным человеком. Однако, при воспитании детей большинство из нас, руководствуясь самыми лучшими побуждениями, часто совершает грубейшие ошибки.

Перебарщиваем с опекой

Желание защитить ребенка от опасностей окружающего мира заложено в нас природой. Надо знать меру: не стоит запугивать малыша рассказами о злодеях, наводнивший окружающий мир, об опасностях, подстерегающих его за дверями дома — в нем разовьются фобии, исчезнет желание покидать безопасное родное гнездо.

Мой — самый лучший

Для каждого из нас наш ребенок — лучший, самый умный и талантливый. Не стоит озвучивать это при всех, особенно при нем самом. Услышав такое от родителей, чадо почувствует свое превосходство над остальными, будет поглядывать на них свысока.

Ошибки воспитания, которые могут стать фатальными

От постоянных родительских восхвалений у дитяти сформируется завышенная самооценка — это может сильно затруднить ему адаптацию в обществе.

«Бегу, мой маленький, бегу!»

Не все у малыша будет получаться сразу — не мчитесь сломя голову выручать его при малейшем затруднении. Возникли сложности с примером — пусть подумает получше, постарается найти другое решение. Привыкнув по каждому поводу обращаться к вам, он утратит чувство ответственности, будет считать вас обязанными помогать ему.

Поэтому не спешите помогать ему при проблемах с «домашкой»; увидев, что чадо действительно не понимает чего-то, разберите задание совместно, объясните ему трудные моменты.

Следуем стереотипам

Одна из распространенных ошибок родителей — попытка втиснуть ребенка в рамки определенных стереотипов поведения, особенно это касается связанных с половой принадлежностью.

Девочка активна, шумна, бегает за мячом, поэтому слышит: воспитанные леди так себя не ведут! Мальчика, не сдержавшего слез, стыдят: ты не девчонка!

Ошибки воспитания, которые могут стать фатальными

А ведь у каждого ребенка свой характер, неповторимый внутренний мир. Дети, следуя навязанным взрослыми поведенческим стереотипами, вскоре понимают: мир полон отклонений от них…

Учим эмоциональной сдержанности

Дети обоих полов часто бывают чрезмерно эмоциональными, не могут сдержать чувств от боли, страха. Некоторые родители пытаются с малолетства приучать детей, скрывать свои чувства.

Вместо того, чтобы справляться с проблемами, вызвавшими их всплеск, не стоит запрещать мальчику плакать -подрастая, он сам разберется какие эмоции демонстрировать не следует.

Ошибки воспитания, которые могут стать фатальными

Думаем, что знаем своих детей

Ребенок стремительно взрослеет, расширяются его познания, кругозор; в соответствии с ними формируется его личность, меняются поведение, привычки. Изменения порой происходят так стремительно, что убежденность родителей, что они знают о своих детях все, глубоко неверна.

Какие еще родительские ошибки известны вам?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector