Как грамотно решать семейные конфликты

Как грамотно решать семейные конфликты

Разногласия случаются абсолютно во всех семьях, даже в самых крепких и гармоничных. Без них сложно представить повседневную жизнь, полную вызовов и противоречий. Только в одних случаях любящие люди находят консенсус, а в других — принимают решение о разводе. Как не совершить роковую ошибку, рассказывает психолог и парапсихолог Наталья Малышева.

Природа семейных конфликтов

Конфликты, как правило, возникают не на пустом месте. Им часто предшествуют взаимные недомолвки и накопившиеся обиды. Не стоит постоянно держать внутри недовольство действиями второй половинки. Именно поэтому важно проявлять открытость друг к другу и в то же время эмпатию, не забывая о чувствах и уважении. Также в семье может отзываться негативный опыт прошлых отношений, которые сформировали в сознании ненужные штампы и стереотипы. Если в традиционных обществах колоссальное значение имеют устоявшиеся обычаи, религиозные нормы, то современный уклад гораздо в меньшей степени обусловлен такого рода ориентирами. Сейчас семью могут создать люди с совершенно разным уровнем культуры межличностных отношений и воспитанные на разных моделях семейной жизни. В условиях большей свободы необходимо брать ответственность за сохранение здоровых отношений.

Как избежать расставания

Каждая ситуация, вызывающая состояние конфликта в семье, требует спокойного обсуждения, без упреков и оскорблений. Агрессия и крик никакой конфликт не решат, а любящих людей могут навсегда отдалить и сделать чужими. Любая проблема, будь то бытовая, финансовая, связанная с воспитанием детей, интимного характера, может быть оговорена в адекватной и уважительной манере. В момент диалога не стоит закрываться. Важно открыто и честно все обсудить, постараться услышать и понять партнера, поставив себя на его место. В семье не должно быть лжи, иначе полноценные отношения превращаются в формальное сосуществование до тех пор, пока не будет принято решение об их полном прекращении.

Как грамотно решать семейные конфликты

Важной практической составляющей преодоления конфликтных ситуаций в семье является желание работать над собой и совершенствовать взаимоотношения с партнером. Очень часто один из супругов пытается с позиции силы и давления подчинить себе и своим представлениям другого, но сам не желает меняться в лучшую сторону. Такое эгоистичное поведение противоречит самой сути искренних и счастливых отношений. Только обоюдные действия навстречу друг другу могут устранить разногласия и вывести отношения на качественно иной уровень, где имеют место уважение, взаимопонимание и поддержка.

Конфликтов не нужно бояться. Их необходимо решать, придерживаясь описанных рекомендаций.

Возникают ли у вас конфликты с любимым человеком и как часто?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector