Бедность в наследство: передается ли генетически?

Бедность в наследство: передается ли генетически?

Бытует мнение, что люди при рождении уже наделены определенным набором качеств, которые приведут их в будущем либо к успешной и богатой жизни, либо к бедности. Это видение, конечно, является распространенным заблуждением. Жизнь демонстрирует много примеров, когда дети из самых состоятельных семей вели расточительный образ жизни и приходили в итоге к долговой яме.

Существуют примеры обратной тенденции, когда люди, которые провели все детство в самой настоящей нищете, повзрослев, добились небывалых высот и разбогатели. Хотя Наталья Грэйс, бизнес-тренер и автор нашумевшей книги «Законы Грейс», считает, что такая трансформация уровня жизни невозможна у людей с «геном нищеты». Таким понятием писательница объединила совокупность установок, которые для человека являются реальной помехой на пути преодоления жизненных трудностей — с момента рождения и на этапах формирования личности.

Синдром Золушки

Такой комплекс часто присущ людям, которые родились в семьях с очень низким достатком. Они привыкли к лишениям с ранних лет и не готовы быть богатыми и успешными, вступив во взрослый возраст. Когда жизнь подкидывает возможность получить, например, высокооплачиваемую работу, люди с таким комплексом обычно не могу ею воспользоваться. Возникнут обстоятельства вроде неуслышанного будильника и пропуска встречи с работодателем, сломанной ноги по пути к собеседованию на вакансию мечты. В другом случае найдется множество отговорок, но человек не позволит сам себе сделать реальный шаг на пути к заветным целям. Первопричина такого сценария кроется во внутренних ориентирах на то, что успеха и процветания достоин кто-то другой, а не он сам.

Мещанский подход

Мещанство не позволяет человеку выбраться из серого болота безынтересной и безуспешной жизни. Проявляется оно банально и в мелочах. Например, человек будет годами кушать из тарелок со сколами, но держать в серванте подаренный ему когда-то красивый столовый сервиз. По сути такие люди готовы всегда и во всем терпеть лишения, откладывая даже маленькие радости на потом. Человек с такой позицией не будет богатым никогда, ведь ему привычнее быть бедным и несчастным. Он не умеет брать максимум от жизни и получать удовольствия, хотя богатства для этого и предназначены.

Бедность в наследство: передается ли генетически?

Ментальность

Образ мышления и общая настроенность человека жить в нищете, разрухе и плохих условиях очевидно не притягивает богатство. В современных условиях вовсе не нужно обладать очень высоким доходом, чтобы, например, освежить ремонт, поменять выцветшие шторы и купить наконец новый стул взамен сломанному старому. Но человек с определенно сформированным менталитетом будет проводить все свое время в худших условиях.

Условия детства

Дети, которые изначально растут и развиваются в обстановке грязи, пошарпанной мебели и общей обветшалости жилища, подсознательно ориентируются на бедность. Им привычны такие условия, и часто именно такие дети приобретают вышеупомянутый синдром Золушки.

Что думаете по этому поводу? Передается ли бедность от родителей к детям?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector