О чем говорят цифры на банковских картах

О чем говорят цифры на банковских картах

В современной жизни все большее значение приобретает безналичный способ оплаты за товары и услуги. Банковские карты имеются, наверное, у любого совершеннолетнего жителя страны. Карточка представляет собой небольшой прямоугольник из пластика с нанесенным набором цифр. Что обозначают эти цифры, сейчас выясним.

Расшифровка кодов

Цифровые наборы на лицевой и внутренней поверхности карты обозначают закодированные значения, необходимые для идентификации банка и владельца карты, совершающего покупку в торговой точке или оплачивающего услуги через терминал.

На лицевой стороне карточки зафиксирован личный номер, состоящий из 16 цифр (бывают варианты с 13 или 19 символами).

Что обозначают цифры номера

Первая цифра идентификатора указывает на код системы платежей:

  • VISA обозначается числом 4;
  • MasterCard – это число 5.

О чем говорят цифры на банковских картах

Следующие пять цифр определяют конкретный банк, выпустивший карту. Остальные цифровые символы идентифицируют владельца карточки и его счет в банке. Номер счета определяется цифрами с 9 по 15. Не переживайте по поводу того, что другой клиент может иметь такой же. Это практически невозможно из-за огромного количества цифровых комбинаций, превышающих число людей на планете. Последняя цифра нужна для предотвращения случайных ошибок в процессе ввода информации. Ее значение контролирует специальная программа.

Обеспечение безопасности

Для определения подлинности платежного объекта используется специальный значок на поверхности пластика, светящийся под лучами ультрафиолета. Светящаяся буква определяет начальный символ в названии платежной системы.

Вся совокупность банковских карт подразделяется на две группы:

  • кредитные;
  • дебетовые.

Они отличаются по принадлежности денежных средств на счете. Кредитные пластиковые документы содержат средства, предоставленные банком владельцу карточки в кредит. На дебетовых документах хранятся деньги клиента, которые он внес лично.

В последнее время появились новые пластиковые средства платежа. Это овердрафтовые карты. Особенность здесь заключается в том, что клиент самостоятельно пополняет счет, но имеет возможность сделать покупку на сумму, превышающую его баланс. Лимиты устанавливаются банком, они существенно ниже, чем при использовании кредитной карточки.

О чем говорят цифры на банковских картах

Оборотная сторона

Обратная сторона пластикового прямоугольника содержит сочетание цифр, ответственных за безопасное хранение внесенных денежных сумм. С помощью этого кода гарантируется подлинность карточки, что дает возможность оплачивать покупки в отсутствие владельца карты и удаленно. Разглашение кода посторонним лицам совершено недопустимо. Аналогом комбинации CV является ПИН-код (четыре знака). Именно по этой причине ввод информации нужно делать на сайтах, защищенных браузером, что предотвратит утечку информации.

На сегодняшний день банковские разработчики пытаются внедрить систему идентификации владельца карты по биометрическим данным:

  • отпечаткам пальцев;
  • параметрам лица.

Когда будет внедрена система идентификации владельца карты по биометрическим данным?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector