Кто были прототипами мушкетеров и Констанции

Кто были прототипами мушкетеров и Констанции

Трилогия Александра Дюма о жизни мушкетеров никого не оставит равнодушным. Но многих читателей интересует, выдуманы главные герои или они существовали в реальности. Этот вопрос изучали историки и установили, что мушкетеры с такими именами существовали на самом деле. Кто же они, как сложилась их судьба?

Атос

Прототипом был Арман де Силлег д’Атос д’Отевиль. Он был королевским мушкетером при Людовике XIII. Год рождения 1615. Рос в купеческой семье. Арман-Жан де Тревиль, который тоже является героем романа, был троюродным братом матери Атоса. Семья жила бедно, поэтому и отправили 23-летнего сына в Париж.

Атос оказался в мушкетерской роте, когда рота мушкетеров только формировалась. Но послужить в ней и показать себя во всей красе юноше не пришлось. Он погиб в возрасте 28 лет (1643 год). По одной версии он защищал от наемных убийц кардинала, дворянина из Гаскони.

Кто были прототипами мушкетеров и Констанции

Портос

Прототипом является Исаак де Порто из Гаскони. Родился в 1617 году в небогатой семье священника протестанта. Его служба у графа де Тревиля началась после роты Александра в 1663 году. Атоса в это время уже не было в живых.

После смерти отца Портос ушел с военной службы и стал секретарем в парламенте провинции Беарн. У настоящего Портоса была семья и два сына. Счастливый отец семейства прожил до 95 лет. По тем временам это был настоящий долгожитель. 13 июля 1712 года его не стало от инсульта.

Кто были прототипами мушкетеров и Констанции

Арамис

Прототип тоже из Гаскони Анри д’Арамиц. Племянник де Тревиля родился в 1620 году. Он из благородной набожной семьи. Вся родня отца служила церкви. Поэтому и Арамис потом стал служить аббатом в монастыре Нуази.

Но задолго до этого, в возрасте 20 лет, оказался на службе в роте гвардейцев, куда его пригласил граф де Тревиль. Вот тут-то и состоялась знаменитая встреча дух гасконцев – Арамица и графа д’Артаньяна. Они вместе служили целых 8 лет.

Кто были прототипами мушкетеров и Констанции

В романе Арамис холост, а его прототип был женат и имел большую семью: двух сыновей и дочку. После службы стал аббатом. Смерть настигла Арамиса в возрасте 54 лет. Его хоронила любящая семья.

Д’Артаньян

Прототип – дворянин из Гаскони Д’Артаньян Шарль Ожье де Бац де Кастельмор, служивший мушкетером при дворе Людовика XIV.

Родился в 1613 году. Интересен тот факт, что семейный замок до сих пор сохранился. В возрасте 17 лет Шарль де Батц отправляется в Париж. А имя д’Артаньян он получил из «рук» короля Людовик XIII, чтобы юноша не забывал о заслугах своего деда.

Де Тревиль рекомендует юношу в роту королевских мушкетеров. И с 1644 по 1667 гг. верно служил в роте королевских мушкетеров. А теперь к вопросу службы с Атосом, Арамисом и Портосом. С Атосом д’Артаньян даже встретиться не мог, так как поступил на службу через год после смерти Атоса. А вот с двумя другими мушкетерами возможно и служил в одной роте.

Кто были прототипами мушкетеров и Констанции

Карьера у гасконца складывалась удачно, во время службы он выполнял щепетильные указы Людовика XIV, действовал всегда решительно. Но самый взлет приходится на 1658 год, когда д’Артаньяна назначили командиром мушкетерской роты.

В 1665 году мушкетеру присваивают титул графа, его имя настолько популярное, что служить в роте стремятся многие молодые люди. С 1667 года д’Артаньян — губернатор города Лилль, но мирные дела не для него, в любой удобный момент он оказывается в зоне боевых действий. Погиб 25 июня 1673 года во время осады голландского города Маастрихт. Это была непоправимая утрата, которую оплакивал даже король.

Констанция

Прототипом Констанции была дочь барона Анна Шарлотта Кристина де Шанлеси. В браке с д’Артаньяном с 1659 года. Супруги воспитывали двух сыновей Луи I и Луи II. А крестили их сам король, королева и члены королевской семьи.

Кто были прототипами мушкетеров и Констанции

А вы знали, что Александр Дюма «списывал» своих героев с реальных людей?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector