Почему кошки нередко спят на спине?

Почему кошки нередко спят на спине?

Многие владельцы домашних питомцев наблюдали эту трогательную картину, когда их кошка засыпает, лёжа на спине. Мордочка её при этом принимает довольный вид, кошка может также по-заячьи поджать передние лапки. Лежать на спине кошки очень любят, однако не все хозяева понимают, для чего им это нужно.

Упомянутая «заячья» поза обычно означает, что кошка очень довольна жизнью. Она комфортно и безопасно чувствует себя в доме, так что хозяин может гордиться тем, что создал для своей любимицы такие подходящие условия. Лёжа в таком виде на спине, животное потягивается, тихо мурлыкает. Некоторые люди ведут себя похожим образом, когда они всем довольны и находятся в хорошем настроении. Так что кошку понять несложно.

Почему кошки нередко спят на спине?

Кошки, а чаще коты любят спать на спине ещё и по другой причине. Когда они становятся взрослыми и наступает половое созревание, их половые органы набухают и наливаются кровью. В паховой области появляется некоторый дискомфорт, и коту неудобно спать обычным способом – на животе. Поэтому он переворачивается на спину. Лапы при этом он широко раскидывает, а во сне иногда вздрагивает. Если владелец наблюдает такое, то нужно позаботиться о том чтобы повязать своего питомца с партнёром; другой вариант – кастрировать или стерилизовать животное.

Чаще всего кошки спят на спине летом. Это происходит из-за жары. Шерсть кошки имеет воздушную прослойку, способную охлаждать тело, но в очень сильную жару от неё мало пользы. Вот и ложится кошка на спину, раскинув лапы, располагаясь в квартире или на балконе. Собаки, к примеру, могут охлаждать себя с помощью высунутого языка, но кошки на это не способны.

Подобная поза, однако, может свидетельствовать и о том, что у кошки не всё в порядке со здоровьем. Обычно это мочекаменная болезнь или заболевание желудочно-кишечного тракта. Чтобы установить это с точностью, необходимо присмотреться к животному. Если у кошки нарушены процессы дефекации и мочеиспускания, испортился аппетит, то это признак того, что нужно обращаться к ветеринару.

А бывает и так, что кошка ложится на спину, чтобы хозяин почесал ей животик. Эту приятную процедуру животное помнит из детства, когда пузико ему вылизывала мама и это его успокаивало. Домашние кошки, сохраняя многие черты инфантильности, даже во взрослом состоянии хотят, чтобы им сделали такой массаж, но теперь в роли мамы выступает владелец.

А ваша кошка часто лежит на спине?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector