Запрещенные продукты после 40 лет: что нельзя есть, чтобы не навредить организму

Запрещенные продукты после 40 лет: что нельзя есть, чтобы не навредить организму

С возрастом очень важно уделять внимание здоровью, чтобы не спровоцировать некоторые заболевания.

Для людей за сорок становятся обязательными вещи, которые до этого относились лишь к рекомендациям. Им необходимо заниматься спортом и правильно питаться. Это вовсе не значит, что нужно вступать в клуб бегунов и совершать забеги на длительные дистанции. Вполне подойдут более спокойные виды физической нагрузки. Главное – регулярность. А в пище придется все-таки отказаться от некоторых вредных, но приятных «вкусняшек», которые периодически встречались в рационе.

Есть продукты, влияние которых заметно не сразу. Они действуют медленно, но всегда негативно сказываются на здоровье.

Колбасы и сосиски

Запрещенные продукты после 40 лет: что нельзя есть, чтобы не навредить организму

Частое потребление обработанного мяса (в том числе салями, бекон, сосиски и сардельки) вызывает риск возникновения рака желудка.

Даже если постоянно съедать по 50-70 г такой пищи в день, это грозит развитием сердечных заболеваний и сахарного диабета.

Маргарин

Вроде прошло то время, когда маргарин стоял в холодильниках каждой семьи. Сейчас многие знают об опасности, которую он наносит организму. Но с полок магазинов этот продукт не исчез, а, значит, спрос, хоть и маленький, все равно есть. Кроме того, его кладут в некоторые готовые блюда, не все покупатели тщательно читают состав, а стоило бы.

В маргарине содержатся трансжиры, они-то и опасны для здоровья. В наше время трансжиры широко используются в промышленном производстве пищевых продуктов.

При употреблении пищи, насыщенной трансжирами, повышается уровень плохого холестерина, а уровень хорошего, наоборот, падает. Так создается благоприятная среда для развития сердечно-сосудистых заболеваний, возникновения инсульта и диабета 2 типа.

Страшно то, что трансжиры искажают клеточные мембраны, оказывают отрицательное воздействие на работу мозга и нервной системы, потому что изменяются нейроны. Кроме того, ученые давно доказали, что трансжиры также снижают когнитивные функции и повышают риски развития болезни Альцгеймера.

Газировка

Запрещенные продукты после 40 лет: что нельзя есть, чтобы не навредить организму

Согласно исследованиям, употребление 1-2 банок газированных напитков в день, рискуют развить диабет 2 типа. Если выпивать газировку ежедневно в течение 20 лет, риск заработать сердечный приступ вырастает на 20%, а риск подагры поднимается до 75 %.

Жаренное

Драники, котлетки, зразы, даже яичница-глазунья и зажарка к супу – теперь под запретом. В процессе жарки пища становится более ароматной и вкусной. Но вместе с тем, очень вредной, в особенности для людей за 40.

При частом употреблении жареных продуктов, можно развить диабет 2 типа, вызвать сердечную недостаточность, ожирение и гипертонию. То есть жареная еда напрямую связана с хроническими заболеваниями у взрослых.

Лучше заменить сковороду пароваркой и духовкой. Также можно употреблять продукты в вареном и тушеном виде. Отдавать предпочтение свежим овощам и фруктам.

Консервированные продукты

Консервы часто выручают, когда нет времени и желания долго стоять у плиты. Но людям после 40 стоит исключить из привычного рациона вовсе. Консервы содержат большое количество натрия, который взрослому организму уже сложно отфильтровывать.

Более того, в консервах часто присутствует бисфенол, химическое вещество, которое добавляют для того, чтобы оградить продукт от попадания в него бактерий.

Опасен бисфенол тем, его небольшое количество попадает в пищу и вызывает гормональный дисбаланс. А после 40 в организме и так многое меняется. Новое недомогание не улучшит настроения и самочувствия.

Какие продукты вы бы добавили в список?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector