Какие бабушки портят своих внуков

Какие бабушки портят своих внуков

Все больше семей доверяют воспитание своих детей няням. Почему так происходит? Родные бабушки отходят на второй план. Любимых отпрысков молодые родители боятся и не хотят отдавать в их заботливые руки.

Кто же из этих добрых женщин портит детей, и каким образом с этим бороться родителям?

Бабушка-кормилица

Это она, у которой всегда для любимого внучка приготовлены вкусности и разносолы. Стол ломится от еды, которая обычно бывает противопоказана ребенку. На запреты родителей не перекармливать чадо, бабуля одобрительно кивнет, но от одного кусочка запрещенной еды вреда ведь не будет, значит, можно.

Если разговоры и убедительные просьбы для такой бабушки «пустой звук», можно попробовать реже ходить к ней в гости и лучше приглашать к себе.

Бабушка и телевизор

Малыш, придя домой от бабули, начинает делиться с мамой и папой свежими политическими новостями, скандалами шоу-бизнеса, новостями медицины –становится ясно, что выходной он вместе с бабушкой провел перед телевизором.

Какие бабушки портят своих внуков

Отговорки, что насильно ребенка никто не заставляет сидеть у экрана и о том, что все программы приличные и в этом нет ничего плохого, родителей мало успокаивают. Ведь неосознанно их чадо поглощает из телевизора то, что ему не надо знать.

В этой ситуации можно попросить бабушку смотреть познавательные программы, мультсериалы, чтобы затем обсудить увиденное с внуком.

Бабушка-лекарь

Как правило, у людей старшего поколения свои взгляды на медицину. Народные средства им нравятся больше: травяные настои, обтирания уксусом, прогревания и обертывания. Да, вероятно, это имеет место быть, но не всегда. Да и родители придерживаются современных методов лечения своего отпрыска. Что делать?

Понятно, бабушка искренне хочет добра ребенку, оберегая от химических препаратов, хочет поделиться своим опытом и умением.

Тогда ее энергию можно направить на другие полезные методы оздоровления: закаливание, посещение бассейна, массаж, длительные прогулки на свежем воздухе.

Железобетонная бабушка

Какие бабушки портят своих внуков

Для нее, родители, несмотря на наличие у них своих чад, всегда остаются детьми. И она, не зная границ, учит и отчитывает взрослых людей на глазах младшего поколения. Ничье мнение, статус и положение не учитываются, только она права во всем. А как же подорванный в глазах отпрысков родительский авторитет?

Придется бороться с бабушкой ее методами: вырабатывать властный тон, твердо заявлять свои требования, подобрать слова, которые смогут поставить женщину на место.

Разногласия отцов и детей – это естественно. Но в жизни малышей дедушки и бабушки необходимыми, как связь поколений, передача накопленных ценностей и жизненного опыта. Лишать ребенка этих родственных связей нельзя.

Ваши дети любят ходить в гости к бабушке?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector