Лечение астроцитом в зависимости от степени злокачественности

Лечение астроцитом в зависимости от степени злокачественности

Астроцитомы разделяют на четыре категории, в зависимости от степени их злокачественности.

  1. Первая степень злокачественности. Пилоцитарная астроцитома, доброкачественная опухоль, которая имеет четкие границы и медленный рост. Чаще всего выявляется в зрительном нерве, мозжечке и стволе мозга;
  2. Вторая степень злокачественности. Диффузная астроцитома, не имеет четких границ, рост медленный;
  3. Третья степень злокачественности. Анапластическая астроцитома, не имеет четких границ, метастазируется, быстро растет;
  4. Четвертая степень злокачественности. Глиобластома, быстрый рост и метастазирование. Наиболее опасная опухоль.

Лечение пилоцитарных астроцитом

Выбор лечения зависит от размера и расположения опухоли.

  1. Хирургическое вмешательство.
    Самый распространенный метод лечения астроцитомы первой степени злокачественности. Цель — удалить как можно больше тканей опухоли. Это зависит от ее расположения в головном мозге.
    Опухоль может быть удалена полностью и тогда дальнейшее лечение не требуется. Но пациент продолжит наблюдаться, ему будут проводиться регулярные сканирования мозга.
    Удаление опухоли на зрительном нерве, гипоталамусе, стволе мозга, спинном мозге может вызвать нарушения: потеря зрения, нарушения дыхания, сна. В таких случаях опухоль может быть удалена частично или применяется другой метод лечения;
  2. Химиотерапия.
    Чаще всего применяется для детей, потому что операция может негативно повлиять на развитие мозга;
  3. Активный мониторинг.
    В некоторых случаях может быть принято решение просто наблюдать пациента. Это бывает если операция несет больше риска, чем пользы. Нужно помнить, что это не ситуация, когда медицинский персонал не оказывает никакую помощь. За ростом и развитием опухоли ведется наблюдение. Купируются возникающие симптомы.
    Активное лечение в таких случаях может понадобиться через много месяцев или лет. Возможна также спонтанная регрессия, то есть опухоль уменьшается в размерах без веских на то причин. Если опухоль начинает расти, то выбирается другое лечение.

Лечение диффузных астроцитом

Тип лечения данных опухолей также зависит от размера и расположения опухоли.

  1. Хирургическое вмешательство.
    Главный вид лечения астроцитомы второй степени злокачественности. Полное удаление таких опухолей часто невозможно, потому что они имеют не такие четкие границы. Проводится частичная резекция — удаление максимального количества тканей опухоли.
  2. Лучевая терапия.
    Эта разновидность астроцитом имеет свойства вырастать снова из оставшихся после операции клеток. Поэтому следом за хирургическим вмешательством пациент проходит лучевую терапию. Облучение длится несколько недель;
  3. Химиотерапия.
    При лечении астроцитомы применяют не только внутривенное введение химиопрепаратов или таблетки. Один из методов предполагает помещение внутрь головного мозга полимерного контейнера. Это делается во время операции. Оболочка растворяется за пару недель и препарат выходит прямо в мозг. Это повышает эффективность и уменьшает системные побочные эффекты.

Лечение анапластической астроцитомы

Агрессивная и быстрорастущая опухоль, которая требует всего спектра лечения.

  1. Хирургическое вмешательство.
    Основной метод лечения астроцитомы данного вида. Но удалить все ткани опухоли при данном виде рака не получается;
  2. Лучевая терапия.
    Длится до 6 недель, если здоровье пациента позволяет;
  3. Химиотерапия.
    Применяется как внутривенные инфузии, так и введение капсулы с препаратом в мозг.

Лечение глиобластом

Самый агрессивный вид астроцитом всегда требует комбинированного лечения.

  1. Хирургическое вмешательство.
    Самый эффективный способ лечения глиобластомы. Удалить ее полностью невозможно, потому что у опухоли нет четких границ и она прорастает в здоровые ткани. Отличить их от раковых клеток бывает очень сложно. Поэтому глиобластома максимально иссекается. Для повышения эффективности пациент перед операцией может принять препарат, который подсветит клетки опухоли под ультрафиолетом;
  2. Химиолучевая терапия.
    Это комбинированное лечение обязательно назначается после операции, чтобы замедлить рост или убить оставшиеся раковые клетки, которые не удалось убрать во время операции.
    Самым эффективным методом химиотерапии является помещение препарата непосредственно в мозг. Это делается во время операции. Оболочка капсулы с лекарством постепенно растворяется, высвобождая химиопрепарат. Это позволяет увеличить дозу, которая дойдет до опухоли, обойти гематоэнцефалический барьер и уменьшить системные побочные эффекты.

К сожалению, даже самое современное и своевременное лечение дает достаточно низкую выживаемость при данном виде опухоли. Глиобластома часто оказывается устойчивой к лечению. Дело в ее неоднородности, клетки данной опухоли разного типа. Какие-то из клеток лечение убивает, а другие продолжают расти.

Чтобы точно определить какое лечение астроцитомы нужно применить, проводят биомаркерный тест. С его помощью выявляют чувствительность к химиопрепаратам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector