Яблоня и груша: уход за садом в сентябре

Яблоня и груша: уход за садом в сентябре

Сентябрь – время сбора плодов и начало подготовки деревьев к зиме. От правильности всех агротехнических мероприятий зависит то, как дерево переживет зимние холода.

Как определить сроки сбора яблок и груш для закладки на зимнее хранение? По изменению окраски. Вначале зеленый плод приобретает желтоватый или характерный для сорта цвет. При этом плодоножка яблока легко отделяется. Нужно легонько повернуть ее по кругу и слегка сбоку нажать пальцем. Плоды, расположенные высоко снимать плодосъемником или использовать лестницу. Залезать на деревья не рекомендуется, так легко можно повредить или сломать ветви.

Саженцы груши во время сбора позднего урожая обязательно оборачивают нетканым материалом, чтобы молодые растения хорошо перезимовали и уже на следующий год также вступили в период плодоношения.

Груша и яблоня – уход и сбор урожая

Плоды груши убирают в конце сентября. Срывают их вместе с плодоножкой, так они лучше хранятся. Нельзя срывать груши с плодоножками. Это нанесет ущерб урожайности дерева. Во время обильного урожая со съемом плодов лучше поторопится. Дерево должно подготовиться к зиме.

Для хорошей сохранности в зимнее время, плоды яблонь и груш собираются в сухую погоду. Полив в саду прекращается за 2-3 недели до уборки урожая. Если в это время на улице влажная погода или дожди, яблоки и груши предварительно разлаживаются на просушку в сухом помещении.

Деревья осматриваются на предмет болезней, ран и лечатся. Подпоры убираются из-под ветвей и дезинфицируются. Для дезинфекции применяется нитрофен или 3% раствор медного купороса.

С середины сентября вносятся удобрения, и перекапывается приствольный круг. В качестве удобрений применяется компост, перегной (4-8 кг), суперфосфат (50 г.), калийная соль (10-40 г). Все нормы из расчета на 1 кв. м. Если почвы кислые проводится известкование. Для этого применяется гашеная известь, мел, измельченный известняк, древесная зола, мергель, известковосодержащие отходы промышленности. Нормы внесения зависят от кислотности почвы (150-300 г. на кв. м).

Повысить морозостойкость деревьев помогают внекорневые подкормки суперфосфатом (30-50 г. на 1 л. воды).

Груши и яблони самые распространенные плодовые деревья. Вызревшие яблоки перерабатывают на соки, джемы, конфитюры, пюре, варенье, вино, сушат и замораживают. Садоводы с удовольствием выращивают эти фрукты у себя в садах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector