Травматический пистолет: конструкция, виды, особенности, правила обращения с ним

Травматический пистолет: конструкция, виды, особенности, правила обращения с ним

Травматический пистолет – распространенное средство самообороны. Оружие компактное, имеет простую конструкцию, стоимость его доступна. Травмат сделан так, что выстрел из него не способен нанести проникающие или деструктивные ранения, поэтому используется преимущественно для самообороны.

Характеристики травматов

Травматическим пистолетом является ручное короткоствольное огнестрельное или газовое оружие, которое стреляет не дальше чем на 3–5 метров. В качестве зарядов используются резиновые пули с металлическим основанием. Именно такая конструкция исключает нанесение серьезных увечий. В Европе определенное время травматы считались нелетальным оружием, то есть таким, из которого невозможно убить. Но сегодня их переквалифицировали. Теперь травматические пистолеты относят к группе частично летальных, ведь попадание в определенные части тела может привести к смертельному исходу.

Травматическое оружие изготавливается несколькими способами. В первом случае за основу берется боевой экземпляр, такая конструкция качественная, выглядит устрашающе. Отдельные производители создают травмат с нуля, тут очень важно качество: если решили купить подобное оружие, обращайте внимание на бренд. Есть и пистолеты для самообороны, которые создаются на базе газовых и шумовых моделей.

Виды пистолетов для самообороны

Травматы, цена которых зависит от принципа их работы, классифицируются на 2 вида:

  1. Газовые. Работают от баллончиков, заполненных СО2. Такой вариант оружия для самообороны действительно самый безопасный, ведь величина дульной энергии у них небольшая. Пользуются популярностью среди покупателей.
  2. Пороховые. В них пули вылетают за счет сгорания пороха, поэтому обладают большей мощностью, чем газовые. Применяются охранными структурами, спецподразделениями. Сила дульной энергии в них достигает 150 Дж, что является высоким показателем.

Визуально отличить травматический пистолет от боевого очень сложно, поэтому такое оружие может быть решающим аргументом против грабителей или хулиганов.

Для чего используется травмат и как с ним правильно обращаться

Применяется оружие для самообороны и в работе служб безопасности магазинов, торговых центров. Например, подобными пистолетами могут пользоваться охранники супермаркетов.

Выстрел из травматического оружия способен нанести серьезные повреждения, иногда летальные. Даже резиновые снаряды, которые разработаны для «безопасной» стрельбы, не являются такими уж безобидными, поскольку могут пробивать одежду и входить в мягкие ткани.

В Украине покупать и использовать травматы без соответствующего разрешения запрещено. Нельзя стрелять с расстояния менее 1 м. Даже с 40–50 метров попадание резиновой пули в голову способно сильно травмировать. Поэтому целиться нужно в грудную клетку или ноги.

Критерии выбора и уход за оружием

Для начала определитесь, какую модель хотите иметь под рукой – пистолет или револьвер. Последний предпочтительней, так как считается более надежным. Револьверы делают из качественных материалов, у них не стирается спусковой механизм. Что касается пистолетов, то их требуется чаще обслуживать, однако удобнее носить с собой, ведь они компактней.

Определившись с видом, обращайте внимание на такие параметры:

  • прочность. Лучше себя зарекомендовали модели из стали и алюминиевых сплавов. Если сэкономить и взять менее качественный материал, то есть риск повреждения затвора или других ключевых частей. Но тот, кто впервые покупает травматическое оружие, может не знать всех нюансов, поэтому лучше доверять известным брендам;
  • самозарядность. Полезная функция, ведь не потребуется возводить курок после каждого выстрела – опция срабатывает автоматически;
  • величина калибра. Доступны 9 и 45 мм.

Большое значение имеет правильный уход за травматическим пистолетом. Это обеспечит надежность его срабатывания и долговечную эксплуатацию. Оружию нужна чистка и смазка. Как это правильно делать и какие средства использовать, следует уточнить в магазине, где будете покупать травмат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector