Удаление зуба мудрости: основные проблемы роста, показания к экстракции

Удаление зуба мудрости: основные проблемы роста, показания к экстракции

Зубы мудрости являются самыми дальними зубами в ряду. Некоторым людям такие зубы доставляют немало проблем, поскольку они могут криво прорезываться, травмировать десны или нарушать прикус. Из-за этого «восьмерки» часто подлежат удалению. Стоматология «ЭверестДент» в Минске оказывает услуги по удалению зубов мудрости. Записаться на консультацию можно тут. Опытные врачи клиники делают процедуру удаления зуба быстрой и безболезненной, используя при этом современное оборудование и препараты.

Удаление зуба мудрости: основные проблемы роста, показания к экстракции

Проблемы роста зубов мудрости

Только у некоторых людей эти зубы могут вырастать ровными и не доставлять проблем в период прорезывания. К основным проблемам, которые встречаются во время роста «восьмерок», относятся следующие:

  1. Дистопия. У зубов мудрости не бывает молочных предшественников. Также они развиваются в то время, когда челюсть уже завершила свое формирование. По этим причинам зубы мудрости могут расти криво и накладываться на соседние зубы.
  2. Ретинирование. Ретинированными зубами называют зубы, которые смогли сформироваться, однако не смогли полностью прорезаться. Ретинированные «восьмерки» могут оказывать давление на соседние зубы, приводя к болезненным ощущениям.
  3. Возникновение десневого капюшона. Формирование этого участка происходит при достаточно медленном прорезывании зубов. В этом участке нередко скапливаются как остатки еды, так и бактерии, способные привести к воспалению.
  4. Кариес. Далекое расположение зубов мудрости затрудняет их чистку, что может стать причиной развития кариеса.

Показания к удалению

Зубы мудрости требуется удалять в следующих случаях:

  1. Полное ретинирование «восьмерки». В этом случае зуб не смог полностью прорезаться и находится в неровном положении, оказывая влияние на корни других зубов.
  2. Частичное ретинирование. В данном случае зуб смог прорезаться частично и находится в подобном состоянии длительное время.
  3. Невозможность лечения.
  4. Серьезные гнойные обострения. Зачастую они способны распространить инфекцию по организму.
  5. Дистопия. Неверное расположение зуба может привести к смещению соседних зубов и травмировать слизистую оболочку.
  6. Исправление прикуса. «Восьмерки» также следует удалять в тех случаях, когда они препятствуют установке ортодонтических аппаратов.

Удаление зубов мудрости проводится строго по показаниям. Чтобы избежать всевозможных осложнений, связанных с ростом этих зубов, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector