Йога для детей, приучаем к полезным упражнениям

Йога для детей, приучаем к полезным упражнениям

Все по порядку

Часовая тренировка для детей разбивается на блоки: обычная разминка либо динамичная игра (например, в квача). Это зависит от того, в каком настроении находится ребенок: его надо расшевелить, либо же, наоборот, успокоить. Основная часть тренировки — асаны. Заключительная — расслабление (шаваасана). Очень важно во время занятий помнить о пранаяме — контроле над дыханием. Поэтому напоминайте малышу, что нужно дышать спокойно, не задерживая и не зажимая дыхание в сложных асанах, и только через нос. Во время выполнения упражнений доступно поясните крохе, что прорабатывает каждая асана. Спросите у малыша, что больше всего напрягается в каком-то положении тела? Ребенок наверняка сможет ответить: руки, или спина, или ноги. Значит — что сильнее напрягается, то и работает больше всего. Таким образом малыш попутно и тело свое изучает. Обязательно поощряйте кроху за то, что он делает. Даже если что-то у него еще не очень хорошо получается. Недостатки всегда можно исправить, если есть желание работать дальше.

Делай, как я

Уважаемые мамы и папы, как вы уже, наверное, догадались, чтобы обучить малыша асане, нужно обучиться ей самим. А дальше — играйте с крохой в волшебную йогу! Обучить этому вашего ребенка совсем не сложно. Уж точно не сложнее, чем сделать свадебный макияж.

Дерево. И.п. — стоя, ноги вместе. Попросите ребенка поставить правую стопу на бедро или на колено левой ноги и отвести правое колено в сторону. Теперь пусть малыш поднимет вверх ручки и вытянется, подобно высокому-высокому дереву. Как правило, пятилетние детки уже могут справиться с этой асаной самостоятельно, без поддержки взрослых. Но если вы видите, что малыш падает, теряя равновесие, придержите его аккуратно за сложенные над головой ладошки. Со временем ребенок освоится. Получилось? А теперь сделайте то же самое, стоя на другой ноге. Эта асана укрепляет мышцы плеч, спины, помогает развить чувство равновесия и устойчивости, также хорошо помогает укрепить сухожилия — это те места, которые крепят мышцу к кости, подробнее об этом можно почитать здесь — https://whyy.ru/q/cem-krepyatsya-myscy-k-kostyam

Делаем упражнения

Стрела. И. п. — стоя. Желательно, чтобы ножки ребенка стояли вместе, но если крохе в таком положении тяжело удержать равновесие, можно поставить стопы чуть шире. Пусть малыш вытянет руки вверх, а затем наклонится вперед и вытянется, словно стрела. Спинка при этом должна оставаться ровной. Если ребенку трудно, поддержите немного его так, чтобы напряженные руки и спинка были наклонены параллельны полу. Эта асана растягивает мышцы ног, укрепляет спину, руки и шею.

Мостик. И. п. — стоя, ноги на ширине плеч. Попросите малыша нагнуться и дотянуться до пола ручками, не сгибая ноги в коленях. Если ребенок легко ставит руки на пол, попросите его взяться за лодыжки и дотянуться головой до коленей. Эта асана укрепляет позвоночник, делая его гибким, прорабатывает органы живота, улучшая пищеварение.

Треугольник. И. п. — стоя, ноги шире плеч. Ребенку следует вытянуть руки в стороны и наклониться сначала вправо, а затем влево. Следите, чтобы кроха наклонялся в сторону к ноге, а не вперед. Данная асана помогает сохранить гибкость позвоночника и хорошо прорабатывает мышцы обеих ног.

Обезьяна. Эта асана продолжает предыдущую. Из исходного положения попросите ребенка согнуть ноги в коленях, поставить руки на пол и, прогнув спинку, посмотреть вверх.

Горка. И. п. — стоя. Малыш должен наклониться вперед и поставить ладони на пол (можно при этом немного согнуть ноги в коленях). Затем помогите крохе отступить назад так, чтобы между его ногами и руками оказалось расстояние в 50-70 см. Стопы должны быть параллельны и по возможности плотно стоять на полу, колени ровные. Подскажите малышу, чтобы он представил себя высокой горкой, с которой (по спинке) должен съехать на санках, например, любимый плюшевый зайка. Пусть ребенок постарается вытянуть ровную спинку как можно выше, но при этом не сгибает колени. Эта асана усиливает кровоснабжение головного мозга, увеличивает гибкость позвоночника, прорабатывает плечевые, тазобедренные суставы, колени и лодыжки.

Высокая горка. Эта асана есть продолжением игры в горку для игрушечного зайки. Предложите малышу поднять ножку, находясь в предыдущем положении, — теперь у зайки длинная-предлинная горочка, с которой ему захочется прокатиться не один раз. Малыш уже устал? Отдохните немного, и теперь пускай кроха поднимет другую ножку вверх — вот получилась горка для зайкиных друзей или дорога для машины. Эта асана, кроме уже сказанного эффекта, тренирует вестибулярный аппарат.

Кроме того, хочется отметить, что заниматься йогой на полностью голодный желудок не стоит, приготовленная по вашему собственному рецепту окрошка придаст дополнительных сил малышу, и он сможет с удовольствием и легкостью заниматься спортом или йогой.

Ряд упражнений по йоге

Стебель. И. п. — лежа на спине. Ребенок должен поднять ровные ножки вверх и представить, что у него на стопах распустился цветок, который надо поднять на стебле (ножках) как можно выше. Посчитайте вместе с малышом до десяти и попросите его опустить ножки вниз. Можно несколько раз повторить упражнение. Эта асана эффективно укрепляет позвоночник и прорабатывает органы брюшной полости.

Верблюд. И. п. — лежа на спине. Кроха сгибает ноги в коленях, подтянув пятки к области таза (стопы при этом на ширине плеч). Теперь пусть малыш возьмется руками за лодыжки и поднимет попку как можно выше. Сосчитайте до десяти, помогите малышу, поддержав его под спинку, если вы видите, что ребенку трудно задержаться в конечной позе. Эта асана улучшает деятельность почек, укрепляет мышцы спины и нервную систему.

Гусеница. И. п. —лежа на боку. Малышу нужно вытянуть правую руку вверх, а левой — упереться в пол возле живота и приподнять ножки вверх. Придерживайте кроху, чтобы он не перекатывался назад, теряя равновесие. Получилось? А теперь выполните то же самое, но на другом боку. Эта асана помогает укрепить боковые мышцы туловища и укрепить бедра.

Сфинкс. И. п. — лежа на животе. Помните каменного человека-льва Сфинкса, который уже не одно тысячелетие живет в египетской долине пирамид? Попробуйте с крохой изобразить его у себя дома. Пусть малыш приподнимется на локтях и положит предплечья параллельно на пол. Удобно также будет выполнять данное упражнение на матрасе KingKoil, который специально адаптирован для такого рода занятий. Теперь предложите ребенку приподнять поочередно правую и левую ровные ножки, фиксируя ненадолго тело в конечном положении. Эта асана отлично укрепляет мышцы шеи и спины, помогая позвоночнику остаться гибким.

Цветок. И. п. — сидя на полу между стоп. Попросите малыша упереться левой рукой в колени, а правой — в пол за спиной и повернуться вправо, затем поменять положение рук и повернуться влево. Скручиваться нужно медленно, словно цветок, который поворачивается вслед за теплым солнышком. Эта асана поддерживает гибкость позвоночника и укрепляет мышцы спины, также способствует развитию тазобедренных и коленных суставов.

Рыбка. Эта асана продолжает X О предыдущую — из исходного положения малышу нужно лечь на пол и вытянуть ручки вверх. Желательно, чтобы его колени не расходились в стороны и не отрывались от пола. Эта асана нормализует пищеварение и является прекрасным положением для расслабления, поскольку равномерно вытягиваются живот и спина. Интересных вам занятий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector