Очистка воды от железа: особенности и причины проведения, эффективные методы

Очистка воды от железа: особенности и причины проведения, эффективные методы

Со временем в водопроводах нередко начинает развиваться процесс коррозии, что, в конечном счете, приводит к увеличению процента содержания железа. Однако превышение норм может наблюдаться не только в водопроводах, но и в скважинах. Вода в глубоких колодцах тоже часто содержит немало примесей. В таких случаях требуется очистка воды от железа. Заказать фильтрующее оборудование можно в компании «Аква100». Специалисты компании оказывают помощь в выборе фильтров или установок, а также осуществляют доставку продукции.

Очистка воды от железа: особенности и причины проведения, эффективные методы

Почему нужна очистка

Причина, по которой в воде возникло превышение нормы уровня железа, может иметь не только природный характер, но и являться результатом влияния извне. На это могут повлиять такие факторы, как промышленные стоки или химические реакции, происходящие в грунте.

Высокое содержание этого элемента в воде может оказывать следующее воздействие:

  1. Негативное влияние на здоровье. Превышение железа отрицательно влияет на работу внутренних органов и обменных процессов.
  2. Ухудшение вкуса и цвета воды. Вода становится мутной и обретает металлический привкус, что приводит к снижению питательной ценности продуктов.
  3. Засорение водопровода. Скопление этого металла затрудняет прохождение воды по трубам и разрушает уплотнители, имеющиеся в сантехнических приборах.

Методы очистки воды

Существует несколько эффективных способов очистки воды от избытка железа:

  1. Аэрация. В основе данного способа лежит процесс насыщения воды кислородом с помощью аэрационной установки. В результате реакции окисления двухвалентное железо преобразуется в трехвалентное, а затем выпадает в осадок.
  2. Механические фильтры. Картриджные системы, которые могут задерживать частицы металла, нередко устанавливают как в квартирах, так и в частных домах.
  3. Электромагнитные установки. При таком методе обезжелезивание воды происходит с помощью ультразвуковых волн и электромагнитного поля, способного задерживать частицы металла.
  4. Ионообменные фильтры. Такие фильтры содержат матрицу из каталитической смолы, которая благодаря своей пористой структуре легко притягивает ионы железа. Затем эти ионы замещаются ионами натрия.
  5. Комплексные системы. Очищение воды посредством таких установок осуществляется в несколько этапов. Эти системы способны эффективно удалять железо и делать воду безупречно чистой.

Использование воды с высокой концентрацией железа может привести к возникновению ряда серьезных проблем, поэтому крайне важно правильно выбрать систему фильтрации и тщательно продумать ее установку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector