Правильное питание при беременности — основы

Правильное питание при беременности — основы

Многие женщины, которые до беременности придерживались ПП, задаются вопросом, можно ли оставаться на этой системе во время вынашивания ребенка. Чтобы ответ на этот вопрос был аргументированным, давайте разберем принципы правильного питания.

Правильное питание при беременности - основы

ПП и его основные принципы

Задача такого подхода — насытить организм полезными веществами и одновременно убрать те, что могут потенциально вредить. Нужно отказаться от таких продуктов:

  • сахар, сдоба, выпечка, пирожные и торты. Исключить свежий хлеб из муки 1-го сорта, его можно заменить небольшим количеством подсушенного цельнозернового.
  • переработанное мясо — сосиски, колбасы и пр. Просто прочитайте состав на этикетке, обычно он пишется очень мелким шрифтом, чтобы покупатель не впадал в шок возле прилавка. К небольшому количеству мяса в нагрузку вы получаете весь комплекс пищевых добавок, загустителей, усилителей вкуса, консервантов.
  • фастфуд, газированные сладкие напитки, консервированные соусы, в том числе майонез, кетчуп и пр.

Пользы организму от перечисленных категорий продуктов меньше, чем вреда. Масса калорий — вот основное, что даст их поедание. Как следствие — набор лишнего веса, вплоть до ожирения.

Под запрет попадает алкоголь — он может замедлить обменные процессы в организме, привести к перееданию. А в случае беременности употребление спиртных напитков категорически запрещено.

ПП и беременность — как они сочетаются

Одна из причин, по которой переходят на ПП — желание похудеть. И методика, при соблюдении всех правил, работает. Но беременность и похудение? Да, и в этом случае ПП поможет питаться сбалансировано и не набрать лишние кг. Во время плановых осмотров первое, что делает врач — взвешивание будущей мамочки. Набор веса без превышения нужных показателей — очень важно для здоровья и самой беременной, и гармоничного развития плода.

Основные правила:

Правильное приготовление пищи и особое сочетание сложных углеводов, белков и жиров в продуктах. Этот пункт вызывает больше всего сложностей, так как постоянно ходить по магазинам — это время и силы. Но если вы живете в столице, то есть удобное решение по доставке продуктов ПП, да еще со скидками. Посмотрите эти промокоды на первый заказ в Гроу Фуд в Москве.

Дробное питание до 6 раз на день. Порции должны быть небольшими, перерыв между едой — не больше 3-х часов, чтобы не успеть сильно проголодаться.

Соблюдение питьевого режима — чистой воды понадобится от 1,5 до 2-х литров. В случае отеков посоветуйтесь со своим врачом насчет оптимального количества употребляемой жидкости.

Изменение образа жизни — учтите, что такой режим это не диета, это навсегда. Или, как минимум, на то время, когда вы хотите чувствовать себя хорошо и выглядеть так же.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector