Лекарственные язвы желудка и двенадцатиперстной кишки



Приведем несколько наблюдавшихся нами случаев поражений желудка, наступавших после приема аспирина.

Н. М. К-ва, 38 лет, и. б. 9558/1966 г. Поступила в клинику с активным ревматическим полиартритом, никогда не жаловалась на желудок. Рентгеноскопия желудка и двенадцатиперстной кишки при поступлении - без особенностей. Было проведено одновременное лечение аспирином (5 г в сутки), кортансилом (30 мг в сутки) и анальгином в течение 20 дней. В результате лечения ревматические симптомы изчезли и лабораторные данные пришли к норме, но на 9-й день от начала противоревматического лечения больная начала жаловаться на изжогу, отрыжку и тяжесть в подложечной области. При повторном рентгенологическом исследовании была обнаружена ниша на задней стенке луковицы двенадцатиперстой кишки. Язва появилась несмотря на протективную дачу одновременно с противоревматическим лечением 6 таблеток витамина С в сутки и висмутового молока.

В. Д. Т-ва, 41 год., и. б. 5450/1967 г. Уже 10 лет жалуется на боли, изжогу, отрыжку, обостряющиеся весной. Ряд лет она принимала аспирин от головной боли. Рентгенологически и гастроскопически была обнаружена язва диаметром 1 см на малой кривизне выше желудочного угла, обусловленная, по всей вероятности, продолжительным приемом аспирина.

Интересны наблюдения над братом и сестрой, получавших кровоизлияния после приема аспирина. У Б. И. в анамнезе - многолетняя язва двенадцатиперстной кишки. В 1949 г. по поводу простуды он принял 2 таблетки аспирина с чаем, после чего вскоре получил очень тяжелые гематемез и мелену. В 1960 г. снова по поводу простуды он принял 2 таблетки аспирина и вновь получил обильный гематемез, от которого его с трудом спасли переливанием массивных количеств крови. Никогда больше кровоизлияний у него не было. В данном случае не подлежит сомнению, что кровоизлияния обусловлены сильно повышенной чувствительностью желудка к аспирину. Сестра больного также долгие годы страдала язвенной болезнью. И у нее через несколько часов после приема аспирина наступил впервые тяжелый гематемез и мелена. Несмотря на многолетнюю язвенную болезнь у них никогда не было кровоизлияния в желудок или двенадцатиперстную кишку, кроме как после приема аспирина.

Быть может, это семейная повышенная чувствительность к аспирину, В последнее время все больше и больше говорят о наследственных аномалиях в обмене веществ при семейном аллергическом диатезе, о генетически обусловленной индивидуальной и групповой непереносимости лекарств.

Из поражений желудка, вызванных бутазолидином чаще всего наблюдается гастрит. Возможен переход эрозивного гастрита в язву желудка. Вскоре после введения бутазолидина в клиническую практику было обнаружено его изъязвляющее действие. Поражения наступают чаще всего между 7-м и 60-м днем от начала лечения; однако язвы могут возникнуть уже на 1-й до 4-го дня от начала применения, но чаще всего это бывает после 2-3-недельного лечения.

Бутазолидин может вызвать эрозивный гастрит и гигантские язвы. Наблюдались и случаи реактивирования бутазолидином старых язв желудка и двенадцатиперстной кишки, кровоизлияния из старой язвы желудка или вследствие возникновения геморрагического гастрита. Лекарство может также вызвать прободение старой или новообразовавшейся язвы.

Наблюдалось и возникновение язв желудка через несколько дней после прекращения лечения бутазолидином.

Частота обусловленных бутазолидином язв неодинакова по данным различных авторов: 1-2% (29); по Kern и сотр. - 7,2%; по мнению других авторов - 15%. Leonards сообщает о 1526 больных, леченных бутазолидином, из которых у 13 были массивные кровоизлияния и у 17 - язвы. При продолжительном лечении очень часто обнаруживают скрытые кровоизлияния. Из 3934 больных, леченных бутазолидином, Mauer обнаружил всего 424 с жалобами со стороны желудочно-кишечного тракта, а у 40 - язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Свежие язвы чаще возникают в желудке, а реактивирование старых язв наблюдается чаще в двенадцатиперстной кишке (что соответствует большей частоте локализации обыкновенных язв).

Часто причина кровоизлияний кроется в поражении слизистой желудка. Прободения при бутазолидиновых язвах встречаются реже по сравнению с кортикостероидными. Кровоизлияния и прободения при бутазолидиновых язвах устанавливаются чаще, чем при обыкновенных язвах.

Причины возникновения бутазолидиновых язв еще не выяснены. Существует много теорий. Retsch отмечает следующие более важные патогенетические моменты:

1. Воздействие посредством гипофиз-кора надпочечники - вегетативная нервная система.

2. Местное химическое токсическое поражение слизистой желудка.

3. Посредством нарушения желудочной секреции.

4. Посредством аллергических реакций.

Экспериментальные исследования Aron и сотрудники показали, что поражения желудка бутазолидином зависят от дозы и экспериментальных условий, У больных цингой бутазолидин гораздо легче поражает слизистую желудка - отмечается множество острых изъязвлений. При совместном с лекарством введении витамина С слизистая желудка гораздо устойчивее по отношению к действию бутазолидина.

Первоначальные воззрения о действии бутазолидина посредством коры надпочечников впоследствке были отвергнуты: у адреналэктомированных крыс бутазолидин одинаково часто вызывает язвы, как у крыс контрольной группы. Rechenberg установил, что бутазолидин вызывает поражения гипоталамуса в области третьего желудочка одновременно с появлением эрозий и язв в слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Таким образом внимание сосредотачивается на патогенезе бутазолидиновых язв, связанном с центральной нервной системой.

Bonifils отметил избирательное поражение пристеночных клеток желудочных желез бутазолидином. Как в отношении других лекарственных язв, и здесь предполагают в качестве причины возникновения бутазолидиновых язв снижение резистентности ткани. Большинство авторов принимает прямое токсическое поражение слизистой желудка бутазолидином - в первую очередь поражениям подвергаются главные и пристеночные клетки желудочных желез, а позже и поверхностный слизистый эпителий.

Бутазолидин одинаково часто приводит к поражениям желудка (эрозивный гастрит или язвы) при приеме через рот, при парентеральном и ректальном применении.

Некоторыми авторами установлено выделение бутазолидина через слизистую желудка при внутривенном введении; другие авторы оспаривают такую возможность.

Имеются различные мнения относительно влияния бутазолидина на желудочную секрецию. У опытных животных (крыс) бутазолидин угнетает образование соляной кислоты, по всей вероятности вследствие вызываемого им диффузного язвенного гастрита. По наблюдениям Denizing и Рысс, он стимулирует секрецию желудочного сока и соляной кислоты, оказывая таким образом ульцерогенное действие. Такие же результаты получил и Kirsner у людей. Бутазолидин стимулирует желудочную секрецию и у ваготомированных животных. Тяжелые поражения слизистой желудка, по-видимому, приводят к понижению желудочной секреции.

Аллергическое происхождение желудочных поражений при лечении бутазолидином можно было бы принять, если бы удалось установить и другие аллергические проявления. Желудочная аллергия может перейти от эрозивного гастрита в множественные язвы желудка.

Указывают и на нарушения в нервной системе в качестве причин возникновения язвы желудка при применении бутазолидина.

Большое значение для проявления токсического эффекта бутазолидина имеет предварительное состояние организма больного. У больных ревматизмом существует предрасположение к возникновению язвенных поражений желудка.

Кровоизлияния в желудок и двенадцатиперстную кишку могут быть обусловлены еще нарушениями в свертывании крови, повышенным фибринолизом и одновременным поражением кроветворной системы.

С профилактической целью следует избегать лечение бутазолидином больных с данными в анамнезе на перенесенную язву или же его не следует проводить в течение долгого времени, давая вместе с тем противокислотные средства (препараты висмута).

По данным Aron, витамин С содействует уменьшению ульцерогенного действия бутазолидина.

Атофан вызывает тяжелый эрозивный гастрит, язвы желудка и кровоизлияния. Известно, что в слизистой желудка образуется глюкуроновая кислота, играющая детоксицирующую роль. Атофан угнетает синтез глюкуроновой кислоты, образование желудочной слизи, с одной стороны, а с другой - стимулирует продукцию соляной кислоты и пепсина, чем и объясняется его ульцерогенный эффект. После прекращения лечения атофаном наступает быстрое выздоровление; после ваготомии наблюдается ухудшение состояния. Атофан повышает содержание гистамина в слизистой желудка, уменьшает защитную способность слизистого барьера и увеличивает экскрецию глюкуроновой кислоты с мочой.

У подопытных животных атофан в зависимости от дозы вызывает острые и хронические язвы. У собак в 85% случаев он причиняет язвы двенадцатиперстной кишки. Чаще всего язвы расположены на верхней кривизне, редко в двенадцатиперстной кишке и в 35% -множественные.

Алкалоиды Rauwolfia serpentina (Rеsеrрin) хотя и реже по сравнению с аспирином и бутазолидином, обусловливают возникновение язв желудка и двенадцатиперстной кишки и кровоизлияний. Они могут реактивировать, обострить и усложнить уже существовавшую язву. Они могут вызвать кровоизлияния в желудок и двенадцатиперстную кишку и без образования язвы. Действие резерпина начинается через 30 мин и длится не менее 4 часов. При внутривенном впрыскивании наступает стимуляция желудочной секреции после латентного периода 30-60 мин. Внутривенное введение сильнее возбуждает желудочную секрецию по сравнению с введением через рот. При дозе 0,25 мг резерпина 4 раза в сутки наблюдается возбуждение желудочной секреции, но при дозе 1-2,5 мг, введенной внутривенно, наступает возбуждение, более сильное по сравнению с наблюдающимся при стимулировании секреции гистамином. Один мг резерпина внутривенно повышает концентрацию соляной кислоты в желудочном соке как у здоровых, так и у больных язвой желудка.

У людей резерпин не изменяет ни основной желудочной секреции, ни секреции при стимуляции инсулином и гистамином.

После введения 5 мг внутривенно и 2 мг через рот у больного хореей Гентингтона наблюдались боли в подложечной области и кровавая рвота. Levrat и Lambert и у 41 больного после лечения резерпином обнаружили у 14 язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Резерпиновые язвы чаще расположены в двенадцатиперстной кишке; встречаются чаще у людей в возрасте преимущественно от 17 до 34 лет, преобладают у мужчин. Симптомы язвы наступают в период от 3-го дня с начала лечения до 12-го месяца. Течение резерпиновых язв чаще бывает острым и подострым и кровоточат они гораздо чаще обыкновенных. Кровоизлияния возникают между 24-м и 48-м часом с момента введения лекарства.

Согласно наблюдениям Mainguet, резерпин вызывает два типа поражений желудка:

1) геморрагические язвы;

2) приблизительно на 10-й день наблюдаются гиперпластические изменения слизистой желудка.

У собак после введения 1 мг резерпина в сутки спустя 6 дней образуются у 50% язвы желудка. Введение резерпина ухудшает течение язв желудка, полученных при наложении лигатуры на привратник.

Возбуждающее действие резерпина по отношению к желудочной секреции имеет большое значение для возникновения язв желудка и двенадцатиперстной кишки. У людей стимулирующий эффект резерпина в отношении желудочной секреции не угнетается холинолитиками, антигистаминовыми препаратами и ваготомией, а это указывает на то, что он действует гуморальным путем. По-видимому, резерпин действует и непосредственно на слизистую желудка или вызывает образование серотонина, гистамина и активирует гипофизо-надпочечниковую систему. Предполагают, что резерпин «вытряхивает» серотонин из его депо в кишечной стенке, тромбоцитах и мозге. Benditt установил, что резерпин освобождает 80% серотонина, скопившегося в желудочно-кишечном тракте. Роль блуждающего нерва незначительна; после перерезки блуждающих нервов в секреции желудка не наступает значительных изменений.

У подопытных животных соли висмута и кормление молоком оказывают некоторое предохраняющее действие.

Страница 4 - 4 из 5
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец


Еще по теме:


Гость, 30.05.2011 12:52:50
Вначале пьешь таблетки, а потом лечишь язву. Как же мне это знакомо.
Гость, 28.10.2017 21:45:49
У моей собаки породы Той Терьер  от приёма Дексаметазона внутримышечно 0,4 мл и флексопрофена 0,4 рвота не прекращается вторые сутки. Лечу ей язву. Доктора из клиники Статус вет на Полярной улице лицензии надо лишить за такое назначение!!!
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: