Лекарственные поражения дыхательной системы


Поражения дыхательной системы под воздействием лекарственных веществ встречаются сравнительно редко. Причины этого еще не вполне выяснены. Вероятно, дыхательные органы реже вступают в контакт, непосредственный и первичный, с лекарствами, чем например, пищеварительная и выделительная системы. Такое предположение подтверждается фактом, что побочные явления со стороны дыхательной системы наблюдаются часто при поступлении лекарства в организм путем ингаляции, т. е. при непосредственном и первичном контакте со структурами этой системы. Так, например, при аэрозольном лечении стафиломицином возникает легкая одышка, а при приеме этого препарата внутрь не наблюдают побочных явлений со стороны дыхательных органов. Известны также проявления раздражения верхних дыхательных путей при аэрозольном лечении веществами, содержащими кортикостероиды, и частые поражения носа при местном применении (особенно при злоупотреблении) адреналина, эфедрина и др., как и раздражающее дыхательные пути действие ингаляционных анестетиков. Известны случаи возникновения лекарственных поражений легких при лечении пневмоний..

Другая причина сравнительно редких лекарственных поражений дыхательных органов и реакций с их стороны, по-видимому, кроется в более ограниченном участии дыхательной системы в межуточном обмене организма и поступающих из внешней среды веществ, в том числе и лекарств, и отличается, например, от участия печени и других органов. Возможно, что энзимная структура дыхательных органов более проста и (или) менее уязвима лекарствами; не исключается возможность, что этой системе присуща по началу более высокая устойчивость к лекарственным поражениям, обусловленная некоторыми, еще невыясненными факторами (структурными, функциональными и др.). В подкрепление этой мысли, по нашему мнению, следует обратить внимание на меньшую частоту кровоизлияний в дыхательной системе при лечении антикоагулянтами.

Учитывая сравнительно небольшое число современных лекарств, оказывающих непосредственное воздействие на дыхательные пути, легочные альвеолы и легочное кровообращение, можно ожидать, что число лекарственных поражений этих структур будет меньшим.

На дыхание могут оказать влияние медикаменты, изменяющие реактивность нервных структур, управляющих и регулирующих отношения дыхательного акта к данному стимулу, медикаменты, которые модифицируют степень стимуляции и передачу нервных импульсов по дыхательным нервам или влияют на кровообращение большого и малого круга (включительно и в центральной нервной системе) или же изменяют качества и состояние дыхательных путей, легких, плевр. Дыхание претерпевает изменения и под воздействием медикаментов, изменяющих щелочно-кислотное равновесие организма или же оказывающих первичное влияние на другие органы.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: