Анальгетическая фенацетиновая нефропатии



Правильный диагноз анальгетической нефропатии, если думать об этом заболевании, особого труда не составляет. Первостепенное значение имеет указание больного о злоупотреблении анальгетиками. Особенно трудно отличить анальгетическую нефропатию от хронического пиелонефрита и других интерстициальных нефритов. Несколько облегчает дело внимательное и многократное прослеживание анализов осадка мочи, микробиологические исследования, выявление рентгенологических признаков папиллярного некроза и пр. Обнаружение в моче частиц некротического сосочка  полностью  разрешает диагностические затруднения.

Лечение анальгетической нефропатии не особенно обнадеживает. Непременным условием является прекращение злоупотребления болеутоляющими средствами. Почечную недостаточность лечат в зависимости от степени ее выраженности - ренотрофическими средствами (витамины, анаболические гормоны), системными вливаниями крови, подходящим диетическим режимом и пр. Важной и ответственной задачей является своевременное обнаружение и лечение добавочных инфекций.

Профилактика анальгетической нефропатии сводится к прекращению злоупотребления лекарственными средствами - анальгетиками, наркотиками, галлюциногенными веществами и пр., а это дело нелегкое. При злоупотреблении болеутоляющими средствами переплетаются наряду с психосоциальными моментами и некоторые экономические проблемы, касающиеся интересов фирм-производительниц. Трудности усугубляются и все еще не вполне выясненной «секторной» этиологической ролью отдельных анальгетиков при поражении почек. В странах, где угроза анальгетической нефропатии особенно велика (Швейцария, Австралия, Скандинавские страны и пр.), свободная продажа фенацетина и содержащих фенацетин препаратов воспрещена законом. Ввиду палеативности этой меры, в Швейцарии обдумывают вопрос о прекращении производства и продажи этих средств вообще. Однако эти мероприятия не особенно эффективны. Анальгетические средства - ценные медикаменты, и нельзя лишать нуждающихся этих средств. В борьбе со злоупотреблением анальгетиками весьма важной и ответственной является роль врачей. Эти средства следует назначать лишь при наличии серьезных показаний и в ограниченных количествах, предупреждая в самом начале больных об опасности их продолжительного приема и злоупотребления ими.

В последнее время появилось несколько сообщений о развитии раковых заболеваний почечной лоханки и мочевого пузыря у больных анальгетической нефропатией. Все эти сообщения - из Швеции, и опираются они на не особенно большом числе наблюдений. Например, Hultenbergen обнаружил пять случаев рака почечной лоханки у 103 больных с папиллярным некрозом вследствие злоупотребления болеутоляющими средствами и в частности фенацетином; Bengtsson -9 случаев рака почечной лоханки и 2 - рака мочевого пузыря среди 104 больных анальгетической нефропатией; Angervall - из наблюдавшихся 15 больных раком почечной лоханки 12 злоупотребляли анальгетическими препаратами, в том числе 9 рабочих с оружейных заводов Хускварны. Все же частота раковых заболеваний почечной лоханки и мочевого пузыря у злоупотребляющих болеутоляющими средствами многократно выше по сравнению со спонтанной заболеваемостью этими опухолевыми заболеваниями. По наблюдениям, раковые заболевания развиваются не менее чем после 15 лет злоупотребления болеутоляющими средствами; однако большинство больных умирает до этого от почечной недостаточности, чем и объясняется сравнительно редкое обнаружение этих опухолей.

У многих больных анальгетической нефропатией опухоли развиваются на основе папиллярного некроза. Возможные канцерогенные механизмы при злоупотреблении фенацетином остаются все еще загадкой. Bengtsson предполагает, что при метаболизировании этого вещества в организме образуется ряд канцерогенных аминов, важнейшим из которых является 2-гидрокси-4-этоксианилин, вещество, известное своим канцерогенным действием на опытных животных. По данным Biisch, нормально около 8% принятого фенацетина расщепляется до этого метаболита, причем процент повышается при повышении дозы медикамента. Prescott предполагает, что этот процесс чувствительно потенцируется при одновременном приеме барбитуратов и, возможно, кофеина.

Клинически «анальгетический» рак почечной лоханки и мочевого пузыря выявляется раньше и чаще всего различной по степени гематурией. Распознать его в той или иной степени затруднительно в зависимости от локализации и размеров опухоли. Наибольшее значение имеет тщательное рентгенологическое исследование почечной лоханки и мочевого пузыря - урография с томографией, цистография, восходящая пиелография, цистоскопия и пр.

Лечение раковых новообразований у больных анальгетической нефропатией по мере возможности оперативное. Однако результаты большей частью не удовлетворительны. Как правильно отмечает de Wardener, вообще больные анальгетической нефропатией плохо переносят оперативные вмешательства и обычно вскоре затем умирают от тяжелой, неподдающейся лечению почечной недостаточности.

В клиническом кругу анальгетических нефропатии можно с основанием причислить и поражения почек после применения пиразолидиновых производных и комбинированных препаратов - бутадиона, бутазолидина, реопирина, и др. Ввиду их многосторонней фармакологической активности - противоревматической, противовоспалительной, болеутоляющей и пр. - эти лекарства имеют широкое применение в современной лечебной практике.

Большей частью поражения почек наблюдаются при продолжительном лечении пиразолидиновыми препаратами, но известны также случаи, когда такие поражения наступают и после первого их применения.  Большое значение имеет и предшествовавшее состояние почек.

Патогенетические механизмы пиразолидиновой нефропатии различны в разных случаях. Пиразолидиновые производные потенцируют всасывание воды и поваренной соли в канальцах, и продолжительное их применение может привести к олигурии и отекам, которые быстро рассасываются после прекращения лечения. Известен уриколитический эффект пиразолидинов. При массивном уриколизе может наступить закупорка почечных канальцев мочевой кислотой с последующей олиго-и анурией, которые, однако, прекращаются с прекращением лечения. Особый интерес представляют случаи тяжелых поражений почек после единичного или двукратного приема пиразолидиновых производных. Наряду с почками в таких случаях поражению подвергаются и другие органы - печень, миокард и главным образом кровеносные сосуды, что позволяет Heinz считать, что возникает генерализованная аллергическая реакция типа Шварцмана-Санарелли.

Патоморфологические находки при пиразолидиновых нефропатиях бывают разные: в зависимости от дозы препарата и ведущего патогенетического механизма. Наиболее часто преобладают различной степени некротические изменения канальцевого эпителия с закупоркой или без (кристаллы мочевой кислоты). Нередко обнаруживаются и поражения мембранозного типа в канальцах. Описаны и единичные случаи развития обоестороннего коркового некроза. Почти всегда наблюдаются также, некротические поражения кровеносных сосудов в клубочках и вне их. Клинические проявления поражений после приема пиразолидиновых производных обусловлены ведущим патогенетическим моментом и патоморфологическими изменениями. По Prescott, чаще всего наблюдаются три, соотв. четыре, клинические формы.

1. Урикозурийная нефропатия - следствие массивной закупорки канальцев кристаллами мочевой кислоты. Она выражается обычно олигурией до анурии, различными по степени гематуриями и частыми болями в пояснице, которые в некоторых случаях достигают степени почечных колик.

2. Острая анурия вследствие канальцевого некроза, без закупорки; состояние обычно обратимо.

3. Острая почечная недостаточность в результате аллергических поражений почечных структур, в том числе и сосудов, в некоторых случаях с симметрическим некрозом коркового слоя; эти формы чаще всего заканчиваются смертью.

4. Ухудшение, соотв. выявление предшествовавшего почечного заболевания. По Bloch - Michell, в таких случаях состояние больных резко и необратимо ухудшается, а у 75% наступает уремия.

Диагноз пиразолидиновых нефропатии опирается главным образом на сведения о приеме этих медикаментов, а также и на обратимый характер клинических проявлений. В ряде случаев в целях уточнения морфологического субстрата поражения, а оттуда - и для терапевтического и прогностического обсуждения, делают пункционную биопсию почки.

Лечение во всех случаях пиразолидиновой нефропатии предполагает прекращение приема медикамента. Прописывают питье слабо щелочных минеральных вод с учетом тщательного соблюдения равновесия жидкостей. Урикозурийная нефропатия и острая анурия без закупорки канальцев обычно проходят через несколько дней даже без лечения. Тяжелые аллергические поражения почек требуют серьезного и интенсивного лечения в первую очередь гормонами коры надпочечников, сердечнососудистыми средствами, витаминами. При развитии острой почечной недостаточности нередко приходится прибегать к перитонеальному диализу или гемодиализу в искусственной почке.

Профилактика пиразолидиновых нефропатии сводится, в первую очередь, к тщательной клинической и лабораторной проверке функций почек до начала лечения пиразолидиновыми производными, а также и к регулярному наблюдению за этими функциями в течение самого лечения.
Страница 4 - 4 из 4
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец


Еще по теме:


Bagssjpfousa, 12.02.2024 04:58:53
2020-!  N2020!  }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-1195.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-7341.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-6654.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-980.html
https://www.bagssjp.com/menu/menu_product-2-163.html
Bagssjpfousa, 12.02.2024 21:59:23
.No.1,  N . !2 }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-1171.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-3589.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-2046.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-8305.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-6579.html
Bagssjpfousa, 18.02.2024 23:08:21
gaga }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-11703.html
copy2021Cox, 19.02.2024 07:03:30
,No.1 2,  , n }}}}}}
https://www.copy2021.com/product/detail/14518.htm
https://www.copy2021.com/list/128-page=3.htm
Bagssjpfousa, 25.02.2024 22:00:07
202010%  !    100%  ()!  :  }}}}}}
https://www.bagssjp.com/news/detail-80.html
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: