Лекарственные нарушения мочеиспускания


Нарушения мочеиспускания различного характера и различной степени можно наблюдать при приеме ряда лекарственных средств. Уже упоминалось о частом мочеиспускании с потугами и раздражением, с гематурией или без нее, при лечении сульфаниламидными препаратами, цитостатиками, антикоагулянтам и, некоторыми дезинфекционными средствами и пр.

Особенный интерес вызывают лекарственные нарушения опорожнения мочевого пузыря, в частности так наз. retentio urlnae medicamentosa. Обусловленная приемом лекарств задержка мочеиспускания наблюдается чаще всего в старческом возрасте и чаще у мужчин. В этих случаях играют роль инволюционные изменения мускулатуры мочевого пузыря и, в частности, m. detrussor vesicae, и дополнительных способствующих мочеиспусканию структур, в основном брюшных мышц. Особенно часто лекарственная задержка мочи наблюдается у больных с аденомой предстательной железы. Частые и тяжелые расстройства в опорожнении мочевого пузыря, в частности у больных простатитом, могут развиться при лечении морфином, скополамином, атропином и красавкой, ганглиоблокирующими средствами, транквилизаторами, алкалоидами раувольфии, снотворными средствами,  фенерганом,   тестостероном   и пр.

Продолжительное лечение эфедрином больных астмой, крапивницей и пр. может в ряде случаев привести к нарушению мочеиспускания характера ischuria paradoxa.

Развитие retentio urinae medicamentosa требует немедленного прекращения приема подозреваемых лекарственных средств. В легких случаях достаточно заставить больного двигаться, сделать массаж предстательной железы, опорожнить кишечник; если это не даст результата - следует применить простигмин, дорил и другие холиномиметические средства. К катетеризации необходимо прибегать лишь в случае неуспешного применения других средств.

Ввиду опасности нарушений мочеиспускания вследствие прием некоторых лекарств, в частности у пожилых и у лиц с заболеваниями предстательной железы, при назначении любого медикамента, который может привести к такому нарушению, следует проверить состояние предстательной железы и мочевого пузыря, ликвидировать запор, посоветовать больного больше двигаться и воздерживаться от половых возбуждений.


Еще по теме:


Гость, 02.08.2013 11:36:19
Дед страдал такими нарушениями.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: