Лекарственный узелковый периартериит


Существенную роль в патогенезе этого заболевания играют аллергическо-гиперергические моменты, а это дает некоторым авторам основание считать, что в некотором проценте случаев узелкового периартериита патогенетическим фактором является лекарственное воздействие.

Впервые Hagemann в 1937 г. сообщил о характерных для узелкового периартериита изменениях в сосудах больного, перенесшего сывороточную болезнь. Вскоре затем появились сообщения о возникновении типичных проявлений узелкового периартериита после продолжительного применения сульфаниламидов. С тех пор количество сообщений в периодической литературе об узелковом периартериите после продолжительного медикаментозного воздействия увеличивается в геометрической прогрессии.

В настоящее время следующие лекарства чаще всего подозревают в роли возбудителей болезни: сывороточные препараты, тиоурацил, толбутамид, сульфаниламиды, препараты йода, органический мышьяк, пенициллин, фенилбутазон, хлорпромазин, фталазиновые препараты, ПАСК и др.

Чаще всего из перечисленных лечебных средств «обвиняют» сульфаниламиды и тиоурацил. Из тиоурациловых препаратов наиболее подозрительным является фенилтиоурацил. В последнее время обращают внимание и на синтетический пенициллин (бинотал), а также и на некоторые из современных антибиотиков широкого спектра действия, в особенности после более продолжительного их применения.

Для клинических проявлений заболевания характерны слабо выраженные симптомы узелкового периартериита, причем течение его гораздо более затяжное; болезнь очень трудно поддается лечению.

Лечение узелкового периартериита при вероятной обусловленности его лекарством проводят энергично кортикостероидами. Если лечение начинать в ранних стадиях заболевания, то результаты более обнадеживающие. В общем, эти формы заболевания медленнее поддаются лечению, чем обычно.


Еще по теме:


copy2021Cox, 28.02.2024 12:22:13
}}}}}}
https://www.copy2021.com/product/detail/174.htm
https://www.copy2021.com/product/detail/17270.htm
Bagssjpfousa, 05.03.2024 15:37:02
IWC}}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-5904.html
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: