Механизмы адаптации человека

  • Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Особенности адаптации к условиям плавания, часть 1

Адаптация моряков есть свойство и активная форма связи функциональных систем организма и конкретной экологической системы, каковой является судно. При этом, чем устойчивее уровень активности и взаимосвязь функциональных систем и механизмов регуляции, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность организма и трудовую активность моряков в новых условиях, тем совершеннее адаптация.

В достижении относительно устойчивой адаптации большую роль играет фактор скорости мобилизации

Читать подробнее...

Сезонные ритмы защитных функций организма

Сезонные изменения адаптивных реакций в условиях Заполярья в значительной мере должны быть связаны с характерной для этих районов Земли сменой суточного и годового перепадов климатогеографических факторов, для которых типично резкое изменение погодных условий, освещенности и ультрафиолетовой радиации. Во время длинной полярной ночи имеет место световое голодание, являющееся нередко патогенным фактором, приводящим к нарушению ряда физиологических процессов организма. Недаром в медицине с древних времен постулируется положение:  

Читать подробнее...

Суточные ритмы защитных функций организма

Наблюдения за состоянием суточных биоритмов защитных функций организма у пришлого населения Севера единичны и касаются главным образом характеристик изменений гуморальных факторов неспецифической защиты. Установлено, что суточная ритмика титра комплемента (по 50%-ному гемолизу) у постоянных жителей Заполярья летом и зимой имеет акрофазу в вечерние часы и минимум ночью, а у акклиматизирующихся лиц ритм неотчетлив в оба сезона, причем амплитуда колебаний зимой меньше, чем летом. Суточная ритмика активности лизоцима слюны у постоянных жителей отчетливая, акрофаза приходится на ночные или ранние утренние часы. У некоренного населения выявлена инверсия суточного  

Читать подробнее...

Общие закономерности биоритмологических изменений

Стереотипные, тысячелетиями повторяющиеся ритмические изменения природы создали прочную систему последовательных изменений функционального состояния организма. Общей закономерностью биоритмологических изменений физиологических функций является то, что происходящие в них в обычных условиях процессы имеют колебательный характер и всегда осуществляются вокруг некоторых средних величин (нормы реакций), обусловливая состояние уравновешенности организма с внешней средой. Эндогенная ритмика отдельных систем подвергается

Читать подробнее...

Физическая тренировка и механизмы адаптации

Во многих работах отечественных физиологов и климатологов обращается внимание на то, что люди физического труда адаптируются в экстремальных условиях лучше и легче, чем умственного. Это косвенно указывает на важную тренирующую роль физических нагрузок в совершенствовании саногенетических механизмов и повышении устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов.

Однако систематических сведений о влиянии целенаправленной физической тренировки

Читать подробнее...

Страницы: Пред. | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | След.