Диагностика послеоперационной грыжи у мужчины 63 лет

Больной, Фад-в, 63 лет, рабочий, поступил в клинику 22 сентября 1973 года с жалобами на большое выпячивание брюшной стенки и боли в животе.

Из перенесенных заболеваний отмечает паховое грыжесечение в 1933 году. Участник Великой Отечественной войны - получил контузию на фронте. Причину смерти родителей не знает. Работать начал с 1930 года грузчиком, а последние 3 года в связи с болезнью работает комплектовщиком на заводе. Женат. Курит давно, по одной пачке папирос в день. Алкоголь употребляет умеренно.

В январе 1971 года он чувствовал себя нездоровым, его тяготила задержка мочеиспускания, и с лечебной целью он отправился в баню. После бани пришел домой и поскользнулся на лестнице, упал, ударившись животом, как он рассказывает, о ведро. На утро вызвал врача, сразу этого не сделал, думая, что все пройдет. Врач приехал и отправил его в больницу № 3. Больного взяли днем на операцию, предполагая, что у него острый аппендицит. Живот был вскрыт аппендикулярным разрезом. Оказалось, что отросток не повинен. Тогда разрез был зашит, и врач пошел на верхнюю лапаротомию, считая, что у больного, вероятно, перфоративная язва желудка. К своему удивлению, он не нашел следов язвы и, расширив район ревизии, спустился в таз. Хирург обнаружил, что у больного произошел внутрибрюшинный разрыв мочевого пузыря. По этому поводу было предпринято ушивание стенки мочевого пузыря и наложение надлобкового свища. Послеоперационный период протекал чрезвычайно тяжело и сопровождался перитонеальными явлениями. Кроме того, больной довольно сильно кашлял, и плохо функционировал кишечник. В результате через несколько дней после операции, вслед за - снятием швов, 2 февраля, через две недели - рана разошлась и кишечник вышел наружу. Произошла эвентрация тонкого кишечника. Вторичный шов раны. Больной очень долго лежал в больнице. Хотя он и поправился после операции, у него остались значительные изменения со стороны живота. Как вы видите, при натуживании происходит выпячивание по средней линии живота. На коже живота видны многочисленные рубцы, начиная от мечевидного отростка и до лобкового сочленения. Края прямых мышц далеко разошлись, так что можно свободно поместить между ними 2 ладони. Имеется обширный дефект брюшной стенки, который возник в послеоперационном периоде. Верхняя граница - у мечевидного отростка, нижняя - ниже пупка, имеется большое отверстие в брюшной стенке, через которое выпячивается кишечник, прикрытый измененной кожей. Есть ли тут грыжевой мешок, сказать трудно. Вероятно, брюшина есть. Но в том виде, как мы привыкли видеть, изолированный мешок, при этом виде грыж не наблюдается. При покашливании видно выпячивание внутренностей. При этом больной испытывает боли в верхнем отделе живота, он пользовался бандажом, однако постоянные боли, выпячивание внутренностей, невозможность работать заставили обратиться к нам за помощью, так как он измучен своей болезнью.

Со стороны внутренних органов выраженных патологических изменений нет. Легкие, сердце, артериальное давление (130/90) ничего особенного не представляют. Больной осмотрен терапевтом: «В легких везикулярное дыхание, тоны сердца чистые. Имеется обширная послеоперационная грыжа». Противопоказаний к операции терапевт не нашел.

Исследование крови показало незначительное ускорение РОЭ - 20 мм. Лейкоцитов- 10000. Моча: лейкоциты- 20-30 в поле зрения. При ректальном исследовании: увеличение предстательной железы.

Диагноз ясен: послеоперационная грыжа передней брюшной стенки и аденома предстательной железы (II стадия).