Гигиена тела у йогов

Широкую популярность техника очищения организма получила в 20-е годы нашего века благодаря Шри Йогендре. Кроме него, соответствующие специальные методики гигиенических упражнений йогов были описаны также и другими известными йогами-учителями: Шиванандой, Вишнудева-нандой, Дхирендрой Брахмачари.

Еще выдающийся русский ученый И. И. Мечников, изучая проблемы человеческой жизни и долголетия, указал на токсины, выделяющиеся в процессе пищеварения в толстом кишечнике, как на комплекс причин, ведущих к преждевременному одряхлению человеческого организма. Бактерии толстого кишечника разлагают остатки питательных веществ, вызывая образование различных токсинов - фенола, индола, скатола и некоторых видов трупного яда, таких, как кадаверин и путресцин. Эти токсины всасываются слизистой оболочкой толстого кишечника и попадают в систему кровообращения печени, являющейся лабораторией организма, где они обезвреживаются. Осуществляя этот процесс, печень расходует большое количество энергии в виде аденозинтрифосфата (АТФ). По мнению И. И. Мечникова, эти токсические вещества медленно, но верно сокращают жизнь человека, отравляя его организм.

Еще в древности йоги также считали, что человек преждевременно умирает в результате действия токсинов, выделяемых кишечником. Если кишечник регулярно очищается, то печень не бывает перегружена, и энергия, расходуемая на обезвреживание токсических веществ, может использоваться для эффективного функционирования других органов и систем. Так, каждый, кто хочет предохранить свой организм от преждевременного старения и обеспечить гигиену своих внутренних органов, должен вести борьбу с внутренней интоксикацией организма. Если, соблюдая определенный естественный режим питания, можно в значительной мере предотвратить образование токсинов в организме, то для выведения токсических веществ, попадающих в организм извне, необходимы дополнительные очистительные процедуры, в большом количестве предлагаемые системой йогов. Значение гигиенических процедур состоит в интенсивном выведении экзогенных (поступающих извне) токсинов и отработанных продуктов обмена. Вот почему эти процедуры являются важным элементом тренировки йогов. Быстрая и своевременная «эвакуация» из организма токсических веществ облегчает выполнение асан, усиливает концентрацию внимания.

Сидячий образ жизни цивилизованного человека замедляет деятельность кишечника и других органов выделения, что затрудняет естественное освобождение организма от токсинов. Кроме того, пища современного человека в значительной мере «денатурирована» в результате различной химической и кулинарной обработки. В этом случае процедуры крии являются нужными и полезными.

Каждый из нас, однако, должен иметь в виду, что целью гигиенических процедур йогов является помощь организму в выведении токсинов, а не замена полностью его естественных выделительных функций.

Из наиболее известных очистительных процедур Крии-йоги можно назвать следующие шесть: Нети, Дхаоти, Басти, Наули, Тратаку и Капалябхати. Нети - очистка носа, Дхаоти - очистка всей пищеварительной системы. В свою очередь Дхаоти подразделяется на Данта Дхаоти - очистку рта и зубов; Хрид Дхаоти - очистку языка и горла; Антар Дхаоти - очистку желудка (воздухом и водой); Мода Дхаоти - очистку кишечника. Басти представляет собой очищение толстого кишечника (клизма йогов). Наули - очищение органов живота.

При помощи процедуры Тратака достигается своеобразная «Очистка взгляда». Капалябхати представляет собой освобождение дыхательных путей от излишков секрета (это дыхательное упражнение также было рассмотрено в разделе «Пранаяма»).

Здесь мы рассматриваем процедуры, которые могут быть исполнены любым начинающим без особых затруднений. Они прошли проверку лично у автора, а также у большого числа последователей йогов в Болгарии.