Диагностировать и лечить рак груди будут роботы


Диагностировать и лечить рак груди будут роботы 10.02.2009 08:49 Специалисты из Университета Мэриленд создали уникального медицинского робота, который может заниматься диагностикой и лечением рака груди.

- Разработанный нами роботизированный комплекс позволяет производить диагностику рака груди на совершенно ином уровне. Параллельно с проведением магнитно-резонансной томографии, робот делает биопсию пораженных тканей. Результаты диагностики выдаются в течение нескольких минут. Стоит отметить, что современное диагностическое оборудование не дает такой точности в диагностике рака, - говорит доктор Иосиф Кнош, руководитель исследовательской группы.

Кроме диагностики, роботизированный комплекс проводит терапевтические мероприятия.

- В случае выявления злокачественных процессов, в пораженную точку вводится специальный зонд, который с помощью лазера путем прямого контакта уничтожает злокачественное новообразование. Благодаря этому комплексу, резко сократилось время с момента диагностики рака груди до начала терапии. Если раньше после диагностики лечение могло начаться через полтора-два месяца, то сейчас от диагностики до проведения полного курса терапии проходит не более полутора часов, - добавил Иосиф Кнош.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Дарья Орлова

Еще по теме:


Гость, 28.08.2012 15:07:42
Это ужасно. Сначала роботы начнут лечить рак, потом геморрой, потом остальные болезни. А что дальше? Врачи станут никому не нужны, увеличится количество безработных. Вы представляете, к чему приведет такой научно-технический прогресс? Таким путем и учителя скоро не нужны станут, учителя легко может заменить компьютер... Но где же человеческое общение? Мне лично приятно сходить в поликлинику и не только получить рецепты, но и пообщаться с доктором о чем-то личном, о своем. Куда я потом пойду, к роботу что ли? Сиди и жалуйся ржавой железяке на жизнь... ересь какая то.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: