Ожирение у мальчиков замедляет половое созревание


Ожирение у мальчиков замедляет половое созревание 06.02.2010 14:15 Ожирение у мальчиков может привести к задержке умственного и физического развития, что прямо противоположно влиянию ожирения на организм девочек. Проблемы, связанные с лишним весом в подростковом возрасте приводят к низкой самооценке, так как часто такие дети подвергаются насмешкам своих сверстников. По данным исследования, проведенного учеными Университета штата Мичиган, у половины мальчиков, страдающих ожирением,  половое созревание начинается со значительной задержкой.

Учеными были обследовано более 2000 мальчиков с ожирением. В каждом втором случае у подростков наблюдались отклонения, связанные с половым развитием.

- Точная причина задержки остается неизвестной и требует дополнительного изучения. Конечно, в первую очередь мы можем говорить о нарушении гормонального баланса в растущем организме, которое ускоряет половое созревание у девочек и замедляет его у мальчиков, - говорит Сара Картрайд, руководитель исследовательской группы.

Изучение долгосрочных последствий ожирения у мальчиков потребует дальнейших исследований, однако уже сейчас понятно, что нарушение работы эндокринной системы в подростковом возрасте может стать причиной развития хронических заболеваний.

- Опасность не только во временной задержке полового созревания. Куда страшнее в дальнейшем появление на фоне этих нарушений диабета, целого ряда системных заболеваний и даже бесплодия, - добавила Сара Картрайд.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Инга Панкевич

Еще по теме:


Гость, 07.02.2010 22:16:35
Для мальчиков жирок опасен, лучше не запускать своего ребенка до такого состояния.
Анна, 16.05.2010 16:06:44
Ожирение опасно не только мальчикам, для девочек активное ускорение полового созревания опасно вдвойне, гормоны устраивают революцию, органы развиваются неправильно, в общем очень нехорошие процессы идут в организме. Поэтому контроль над питанием ребенка является одной из составляющих родительских обязательств перед своими детьми.
Гость, 24.05.2010 22:10:15
Как можно так кормить своего сына, что он заплывает жиром. Чем вы их кормите? Выбросьте все дошираки и прочую гадость, кормите мясом, рыбой, кашами - никогда не потолстеет!
Гость, 07.06.2018 11:55:22
Какие вы все умные!!!! У нас никогда не было дошираков и в макдоналдсы мы не ходим, но сейчас уже парень 14 лет у меня с ожирением. Бьюсь с 3 лет как поняла, что полный. Но...
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: