Создана новая система диагностики рака кожи


Создана новая система диагностики рака кожи 26.02.2010 21:05 Ученые из университета Джона Хопкинса разработали уникальную систему диагностики рака кожи. Это первое устройство, благодаря которому медики смогут ставить диагноз без проведения биопсии.

- На сегодняшний день мы протестировали действие устройства на пятидесяти пациентах, система выявила все онкологические изменения кожного покрова больных. Возможно, что это устройство станет первым лабораторно-диагностическим комплексом, который сможет проводить диагностику меланомы и базалиомы в считанные секунды без неприятных соскобов, - говорит Род Алан, руководитель исследовательской группы (г. Вашингтон, США).

Разработанный учеными аппарат снабжен термометрическим дистанционным сканером, который считывает данные температуры кожи пациента и выявляет малейшие колебания температур.

- Клетки кожи, пораженные раком, делятся быстрее, чем здоровые, поэтому сканер сразу же фиксирует нехарактерные для здоровой кожи температурные колебания. Данные обрабатываются компьютерной программой, которая выдает результат в течение нескольких долей секунды. То есть пациент, пришедший на диагностику, сможет сразу же получить распечатанные результаты своего исследования, они будут готовы так быстро, что человек даже не успеет одеться за это время, - добавил Род Алан.

В США по данным Национального института рака ежегодно диагностируется 69 000 новых случаев заболевания раком кожи. В 2009 году жертвами этой формы рака стали 8650 человек.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Инга Панкевич

Еще по теме:


Доцент, 10.05.2010 19:56:23
Невозможно, без биопсии клеток ни один способ не поможет диагностировать онкологические процессы. Температура кожи меняется при дерматите, аллергическом процессе или псориазе, так что придумали невесть что, теперь надо затраты оправдать. Уже столько пробовали создать что-то аналогичное, все увенчалось разочарованием. Один итальянец даже какой-то спектрометр придумал, якобы по цветовым изменениям, так этот аппарат ставил меланому почти всем здоровым людям, а у больных меланомой диагностировал псориаз. Без доп информации вижу утку.
Галя, 10.05.2010 21:24:22
Я тоже не знаю, что сказать. Как без кожных анализов узнать, что в этой коже? мы конечно все воспитаны на фантастических фильмах, но нашим уважаемым ученым и их приборам до Аватара далеко, как ни желай обратного. Они и при биопсиях тысячи ошибочных диагнозов ставят, а без этого вообще ничего сказать не смогут. Так, для виду сделали ящичек с проводками, вот и все ноу-хау. Без проводков пустое место будет всей этой диагностике, с проводками тоже.
Гость, 10.05.2010 22:19:15
Люди думают, может уже и такое чудо разработали, прогресс.
Маша, 16.05.2010 14:20:58
Если бы такую штуку разработали, в Москве уже давно кабинет диагностический открылся, а у нас пока ничего не открывается, значит все это пурга.
Лида, 17.05.2010 21:14:37
Это же Университет Джона Хопкинса, у них все возможно. Это научное заведение обеспечило миру больше половины всех открытий, так что, глупые скептики, можете дальше пыхтеть и надувать мыльные пузыри.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: