Курение натощак способствует развитию рака желудка


Курение натощак способствует развитию рака желудка 18.06.2013 00:44 Ученые уверены, что курение на голодный желудок является одной из основных причин заболевания раком желудка.

- Никто не будет спорить с тем, что курение является особо опасной привычкой, которая может значительно сократить продолжительность жизни курящего. Курение на голодный желудок усугубляет состояние человека и в короткие сроки может привести к летальному исходу. Несмотря на общераспространенное мнение о том, что в первую очередь от курения страдают легкие, это совсем не так. Наибольший удар получает желудок. Курение натощак способно за две-три недели стать причиной заболевания язвой желудка, которая в дальнейшем может перейти в злокачественную форму, - говорит доктор Бобби Карлайс, онколог (г. Нью-Йорк, США).

Специалисты рекомендуют минимизировать вред от курения.

- Если вы пока не готовы отказаться от сигареты, то хотя бы уменьшите вред, который никотин и другие составляющие табака, наносят вашему организму. Главное правило курильщика - никогда не курить до завтрака. Соблюдение этого правило снизит риск развития язвенных поражений желудочно-кишечного тракта и появления злокачественных новообразований желудка в пять раз. И обязательно уменьшите количество выкуриваемых ежедневно сигарет до 10 штук. Надо понимать, что далеко не все люди могут сразу бросить курить, поэтому мы и вывели максимальное количество сигарет, которое не наносит ощутимого вреда для здоровья человека. А в дальнейшем - необходимо стремиться к полному отказу от сигарет. Тем более, что в наше время это можно сделать с помощью квалифицированных специалистов по гипнозу и иглоукалыванию. Оба эти метода дают очень хорошие результаты и 95% обратившихся к ним полностью отказываются от курения. И еще один совет - никогда не используйте антиникотиновые пластыри и жевательные резинки. Они представляют еще большую угрозу, чем обыкновенные сигареты. А некоторые пациенты так и не бросив курить, получают еще одну вредную привычку - попадают в зависимость от таких жевательных резинок и пластырей, - добавил Бобби Карлайс.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Дарья Орлова

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: