Медики говорят об эпидемии кариеса


Медики говорят об эпидемии кариеса 25.09.2013 00:11 Кариозное поражение зубов на сегодняшний день является самым распространенным стоматологическим заболеванием в мире. Если в 2000 году, по данным Американской ассоциации стоматологов, кариесом болело не более 5% детского населения США, то в 2012 от него страдает около 15% детей.

- За 12 лет заболеваемость кариесом выросла на 300%. Такие показатели напрямую свидетельствуют об эпидемии кариеса, несмотря на то, что эта болезнь не передается от человека к человеку, - говорит Мари Эллисон, представитель Американской ассоциации стоматологов (г. Нью-Йорк, США).

Кариес это бактериальное заболевание, приводящее к разрушению твердых тканей зуба (эмали, дентина и зубного цемента). При запущенных формах кариеса может начаться воспалительный процесс пульпы зуба. Специалисты уверены, что обычные гигиенические процедуры и насыщенная кальцием диета могут снизить риск развития кариеса в несколько раз.

- Кариес довольно коварная болезнь. В некоторых случаях зуб может разрушиться полностью изнутри, целостной остается только оболочка из эмали, и при этом человек даже не будет знать, что у него проблемы с зубами. Самым ранним симптомом заболевания являются пятна на поверхности эмали зуба. Это связано с потерей частиц кальция и деминерализацией. В дальнейшем пораженная часть зуба превращается в кариозную полость. Болезнь хорошо поддается лечению на первых этапах, пока изменения, происходящие в зубной ткани, обратимы. Если процесс запустить, то зуб придется удалить. Вот почему мы рекомендуем ежегодные стоматологические осмотры для всех возрастных групп. Однако гораздо важнее посещения стоматолога проведение регулярных гигиенических процедур полости рта и включение в ежедневный рацион продуктов с содержанием кальция, фосфора и витамина D. Гигиена полости рта гарантировано минимизирует риск развития кариеса. Необходимо чистить зубы утром после того, как вы просыпаетесь, вечером перед сном, а также после каждого употребления пищи. Причем не только после завтрака, обеда или ужина, но даже после выпитого стакана Колы или другого напитка, содержащего сахар. В питание желательно включать рыбу и морепродукты, а также молочные продукты, яйца, фрукты и овощи. Ну и конечно в летний период не забывайте о самом простом и эффективном способе получения организмом витамина D - загаре на солнце, - Мари Эллисон.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Дарья Орлова

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: