Чем стирать детские вещи?


Чем стирать детские вещи? Не секрет, что каждой маме приходится стирать много. Приглядитесь, на прилавках есть специальные детские порошки и жидкие моющие средства. Чем они отличаются от взрослых?

Наши юные наследники спешат  изучать мир. Об их открытиях нам, родителям, рассказывают...  пятна на одежде. Если взрослым стиральным порошкам надо уметь отстирывать следы от губной помады, кофе и вина, то у детских — своя специфика. Они должны справляться в первую очередь с пятнами от мочи и прочих "детских неожиданностей", масла, соков, шоколада, разноцветных красок и фломастеров, травы, грязи и даже ржавчины - такие следы порой оставляют металлические заклепки на одежде.

Основа любого порошка или моющего средства - взрослого или детского - поверхностно-активные вещества. Плюс добавки, призванные удалять трудновыводимые пятна или придавать изделию аромат и белизну.

Главное требование к детскому стиральному средству - гипоаллергенность. Ведь детская кожа, особенно если речь идет о младенцах, сверхчувствительна к химическим веществам. Если они проникают в волокна ткани и не вымываются при полоскании, аллергия неизбежна.

Некоторые мамы считают, что пеленки и ползунки надо стирать вручную, причем обязательно детским или хозяйственным мылом. Так они трудятся, пока малышу не исполнится 6 месяцев, а то и год. И напрасно! Современные детские порошки делаются на основе натурального мыла и, как правило, аллергии не вызывают. Однако мыло мылу рознь! В его состав наряду с растительными и животными жирами могут входить и синтетические жирные кислоты. Так что наличие на упаковке детского стирального порошка надписи "Производится на основе мыла" вовсе не означает, что средство не содержит химических примесей.

Да и натуральное мыло, как мы знаем из школьного курса химии, при растворении в воде образует щелочь, а она тоже может вызвать раздражение, шелушение и сухость детской кожи.

А какая вода — мягкая или жесткая — течет из крана в вашем регионе? Одно и то же моющее средство в зависимости от жесткости воды может дать прямо противоположные результаты.

Каков же вывод? Индикатором выбора средства для стирки детских вещей может стать только индивидуальная реакция кожи вашего чада.

Детские стиральные порошки с каждым днем совершенствуются: новые неионогенные порошки чаще используют в жидких моющих средствах. Гели и жидкости более эффективны при низких температурах, а стирка в прохладной воде меньше повреждает ткань, да и энергоресурсов затрачивается меньше. Жидкие средства одинаково хорошо отстирывают как в мягкой, так и в жесткой воде, а растворяются даже лучше, чем мыло. Возможно, будущее за ними?

Журнал "Добрые советы"
№12 - 2008 год



Еще по теме:


Екатерина, 16.05.2011 16:39:13
Я обожаю жидкое средство для стирки.
После стирки ни одно пятнышка, ни одного красного пятнышка на коже - никакой аллергии, а одежда Очень мягкая и приятная!!!!
Я пока очень довольна!
:)
Елена, 19.05.2011 13:36:48
Екатерина, согласна!!! :)
они мне тоже очень нравятся!!!
жидкое средство - это 21 век.
а кто какими жидкими средствами пользуется?
Гость, 24.05.2011 11:17:43
Попробуйте серию Baby Speci с первых дней жизни!
Гость, 24.05.2011 11:34:34
Да что-то страшно Baby Speci пробовать, от них поди аллергия какая-нибудь у ребенка будет? Лучше мылом детским постираю, так спокойнее и ребеночек здоровее будет.
Ирина, 22.08.2011 09:07:50
попробовала средства беби спеси, остались довольны, отсирывеают хорошо и без аллергии. Согласна с Екатериной, предпочтения тоже остались на стороне жидкого средства с алоэ вера. Нам 1,3 годика)
Гость, 23.08.2011 09:15:37
мылом стирать может и лучше, но это никаких рук не хватит, поэтому стираю используя специальные детские средства гипоаллергенные.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: