Педикулез, симптомы и лечения педикулеза


На коже человека паразитируют три вида вшей: головная - Pediculus capitis, платяная - Pediculus vestimenti и лобковая Pediculus pubis.

Педикулез - болезнь быта. В царской России она имела распространение среди бедноты в условиях скученности и тесноты жилища, низкой культуры населения и отсутствия надлежащих санитарно-гигиенических мероприятий (недостаточное количество бань, мыла и т. п.).

При укусе вши выделяют в кожу раздражающее вещество, вызывающее зуд, гиперемию кожи. Последующее расчесывание ведет к образованию экскориаций, пузырьков, пустул, мокнутия, корочек; развивается картина дерматита с многочисленными линейными расчесами и пиококковыми высыпаниями.

Вошь, кроме того, является переносчиком таких инфекционных заболеваний, как сыпной и возвратный тифы.

Головная вошь живет на коже волосистой части головы. Самка за один раз откладывает до 50 яиц (гниды), которые она прикрепляет к волосам плотным хитиновым веществом. Через 5-8 дней из гнид выводятся молодые паразиты.

Укусы вшей вызывают зуд, расчесы, вследствие чего присоединяется пиодермия, которая распространяется, особенно у маленьких детей, на смежные участки кожи - лицо, шею, туловище.

Диагноз вшивости устанавливают легко на основании обнаружения самих паразитов или гнид.

Лечение педикулеза. Для избавления от педикулеза применяют обычно противопаразитарные средства. Самым доступным и простым из них является керосин пополам с растительным маслом. Этой смесью смачивают волосы, накладывают клеенку или компрессную бумагу и надевают чепчик. На следующей день голову необходимо вымыть горячей водой с мылом. Для удаления гнид рекомендуют вычесывание волос частым гребнем, который необходимо смачивать в горячем столовом уксусе для растворения хитиновой оболочки, с помощью которой гниды плотно прикреплены к волосам.

После удаления вшей и гнид для ликвидации дерматита и пиодермии назначают 2% белую ртутную мазь.

Платяная вошь живет в складках белья. Укусы платяной вши вызывают сильный зуд, который сопровождается расчесыванием, образованием экскориаций. На месте расчесов образуются пустулы вследствие заноса пиогенной инфекции. У нечистоплотных людей, не посещающих баню и редко меняющих белье, педикулез может достигнуть значительной степени и вызвать тяжелый дерматит, который осложняется пиодермией.

Диагноз ставят на основании обнаружения расчесов и паразитов, которых нужно в первую очередь искать в складках, в местах, наиболее плотно прилегающих к телу: пояс, ворот.

Лечение заключается в регулярном мытье и смене белья, в дезинсекции с помощью ДДТ белья, постельных принадлежностей и жилища.

Лобковые вши (площицы) поселяются преимущественно на коже лобка, прилегающих участках бедер, могут распространяться на подмышечные ямки, область бороды и бровей. У волосатых людей они могут распространяться по всему кожному покрову, где есть волосы, кроме головы. Площица отличается коротким, уплощенным телом без перетяжек и более резко выдающейся вперед головкой; величина самки в среднем 1,5 мм. Длительность развития яйца 6-8 дней; половое созревание самки наступает через 15-17 дней. Площица прикрепляется к волосам особым клещевидным образованием, на волосах же откладывает и прикрепляет хитиновой массой мелкие белые яйца.

Укусы лобковых вшей вызывают появление синих пятен (maculae coeruleae) в нижней части живота вследствие того, что при укусе площица выпускает в кожу секрет своих слюнных желез. Кроме того, укусы вызывают появление зуда, расчесов, пустул, корок.

Лобковые вши часто передаются при половом сношении, при пользовании общей постелью с носителем площиц, а также в банях, душах.

Диагноз лобкового педикулеза ставят на основании обнаружения паразитов в области: лобка.

Лечение. Рекомендуется втирание серой ртутной мази.

Для удаления гнид необходимо смачивать волосы в области лобка и прилегающих участков бедер столовым уксусом.


Еще по теме:


Нара, 05.11.2012 20:38:56
Народные средства, к сожалению, не всегда помогают, да и на детей керосин лить как-то бррр...
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: