Хроническая язвенная пиодермия, лечение пиодермии


Эта разновидность пиодермии характеризуется возникновением, преимущественно на дистальных участках конечностей, глубоких неостро-воспалительных гнойных инфильтратов, склонных к хроническому течению и к последующему изъязвлению.

Этиология и патогенез. Возбудители хронической язвенной пиодермии - стафилококки или стрептококки. В патогенезе этого заболевания играют роль факторы, вызывающие общее ослабление защитных сил организма, а также местные изменения тканей, ведущие к более или менее значительным трофическим нарушениям. Значение последних подтверждается тем, что хроническая язвенная пиодермия чаще наблюдается на дистальных участках конечностей. Именно на этих участках (голени, кисти) наиболее четко проявляются нарушения кровообращения, возникающие вследствие либо гипостаза, либо нервно-трофических расстройств; немаловажную роль могут играть частые охлаждения конечностей, а также травмы и последующие рубцовые изменения тканей, ведущие к нарушению трофики тканей. Упомянутые причины и ряд других факторов ведут к снижению окислительных процессов в названных участках и к ослаблению сопротивляемости тканей инфекции.

Клиническая картина пиодермии. Заболевание может начинаться с острого гнойного фолликулита или стрептококковой эктимы, которые не разрешаются в обычные сроки. Островоспалительные явления постепенно стихают, и болезнь принимает хроническое течение. В воспалительный процесс вовлекаются все большие участки кожи, образуется глубокий инфильтрат, который подвергается гнойному расплавлению с образованием более или менее обширных изъязвлений. Нередко образуются единичные или множественные фистулезные ходы, из которых выделяется гной. На поверхности изъязвлений могут развиваться вегетации. Такие очаги хронической язвенно-вегетирующей пиодермии могут быть единичными и множественными.

Течение пиодермии. Заболевание может продолжаться месяцы и годы.

Диагноз. Распознавание заболевания нередко представляет большие трудности. Наличие гнойных фолликулитов или множественных фистулезных ходов свидетельствует о хронической язвенной пиодермии.

Прогноз зависит от локализации заболевания, обширности очага поражения и состояния организма больного. У ослабленных больных он может быть неблагоприятным в отношении выздоровления, так как заболевание трудно уступает терапии и склонно к рецидивам.

Лечение пиодермии. Прежде всего следует применять антибиотики (пенициллин, стрептомицин, биомицин и др.), а также общеукрепляющее лечение (полноценное питание, витамины и т. п.). При отсутствии терапевтического эффекта рекомендуется исследование чувствительности пиококков к разным антибиотикам и применение тех из них, к которым сохраняется чувствительность. Наружно назначают 10% синтомициновую эмульсию, мази с бальзамом Шостаковского и ляписом. При небольших очагах можно рекомендовать хирургическое иссечение или диатермокоагуляцию. При распространенной тяжелой хронической пиодермии хороший эффект достигается от применения гамма-глобулина (5 мл один раз в неделю), антибиотиков и стафилококкового анатоксина с ауто-кровью, гемотрансфузии по 100 мл один раз в неделю.

Важно! Не занимайтесь самолечением, пройдите консультацию у врача.


Еще по теме:


Гость, 01.09.2010 03:25:36
Пиодермии относятся к группе весьма распространенных заболеваний кожи. Поэтому борьба за снижение заболеваемости пиодермиями является делом государственной важности.

Охране здоровья трудящихся государство уделяет внимание, а основным принципом здравоохранения служило проведение широких профилактических мероприятий, направленных в том числе и на снижение заболеваемости пиодермитами. Эти мероприятия осуществлялись органами здравоохранения под руководством специализированного главного управления лечебно-профилактической помощи Министерства здравоохранения. Данная работа проводилась венерологическими диспансерами, венерологическими кабинетами и здравпунктами на промышленных предприятиях.

Профилактические мероприятия, проводимые органами здравоохранения по снижению заболеваемости пиодермитами, можно разделить на общегосударственные и индивидуальные.

К общегосударственным профилактическим мероприятиям относятся:

1) общие оздоровительные мероприятия - организация здравпунктов, санаториев, домов отдыха, проведение диспансеризации рабочих на промышленных предприятиях;

2) санитарно-просветительная работа среди рабочих на предприятиях;

3) мероприятия по улучшению санитарной техники: устройство в цехах вентиляции, пылеуловителей, душевых и проведение других санитарно-гигиенических мероприятий; '

4) устранение факторов, вызывающих понижение устойчивости организма (кожи) к гнойничковым заболеваниям: устранение воздействия на кожу различных химических веществ, вызывающих сухость, трещины, а также разнообразных физических факторов, например высокой или низкой температуры и т. п.;

5) улучшение бытовых и жилищных условий.

К индивидуальным мероприятиям относятся:

1) физическая культура, в частности утренняя гимнастика, водные процедуры, самомассаж, пребывание на воздухе, загорание на солнце;

2) выполнение всех мероприятий, рекомендованных медицинским персоналом здравпункта: своевременная обработка мелких травм, царапин йодной настойкой или спиртовым раствором анилиновых красок;

3) содержание кожи в чистоте, регулярное пользование душем; а также ношение спецодежды;

4) своевременное обращение к врачу при появлении отдельных гнойничков на коже и раннее лечение, что предупреждает распространение процесса на другие участки кожного покрова.

К сожалению, такую профилактическую работу государство вело в прошлом веке… Если сейчас этап работа не будет налажена вновь, то в ближайшие десять лет количество больных пиодермиями вырастет многократно, до уровня эпидемии. Ну хотя бы сами занимайтесь профилактикой, чтобы не болеть!
Гость, 26.09.2010 00:23:28
При пиодермии или при осложнениях пиогенной инфекцией какого-либо другого заболевания кожи (например, дерматита, экземы и др.) прямо показано назначение антибиотиков. Антибиотики применяют и при заболеваниях кожи известной или неизвестной этиологии (туберкулез кожи, красная волчанка, склеродермия и др.).
Однако следует предостеречь от излишнего увлечения антибиотиками, так как они могут вызвать ряд побочных явлений: аллергические реакции, токсикодермию, развитие местного и общего кандидамикоза. Правда, последнее осложнение наблюдается преимущественно у ослабленных больных и при применении больших доз антибиотиков.

Разумеется, общее лечение больного, страдающего заболеваниями кожи, не ограничивается применением лекарственных средств лишь из упомянутых групп медикаментов, часто назначают и другие разнообразные лекарственные вещества в зависимости от показаний.
Гость, 26.09.2010 03:36:48
Добавьте в статью эту информацию, чтобы люди полностью понимали что такое пиодермия.


Пиодермия - часто встречающееся гнойное заболевание кожи, возникающее при проникновении в нее возбудителей пиогенной инфекции извне и при общем ослаблении сопротивляемости организма.

Этиология. Наиболее частыми возбудителями гнойного воспаления кожи являются пиококки - стафило- и стрептококки. Из стафилококков чаще встречаются гемолитический, золотистый, несколько реже белый и лимонно-желтый; из стрептококков - гемолитический, реже зеленящий.

Гнойные процессы в коже могут быть вызваны и другими микроорганизмами, например синегнойной палочкой (В. pyocyaneus), протеем (В. proteus) и др., однако они значительно реже являются возбудителями гнойничковых заболеваний.

Стафилококки - это обычные, постоянные обитатели кожи человека, и огромное количество их находится на коже здоровых людей; стрептококки на здоровой коже встречаются несколько реже. Особенно многочисленны пиококки и другие микроорганизмы на коже нечистоплотных людей. Подсчитано, что в ванне человек смывает от 85 до 1200 млн. микробов. Большое количество пиококков находят также в окружающей среде. В обычных условиях эти микробы не вызывают заболевания, так как неповрежденный роговой слой кожи представляет собой надежную защиту от возбудителей различных болезней, в том числе и от пиококков.

Для возникновения гнойничкового заболевания необходимо, чтобы пиококки проникли через роговой слой в более глубокие части эпидермиса. Однако, как показывает практика, кроме наличия возбудителя, для возникновения болезни необходимо общее изменение реактивности организма, ослабление его защитных свойств.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: