Опухоли наружных половых органов у девочек и подростков


На наружных половых органах девочек встречаются разнообразные новообразования: доброкачественные и злокачественные. Из доброкачественных опухолей чаще встречаются сосудистые опухоли - гемангиомы и лимфангиомы. Прогноз при доброкачественных опухолях вульвы благоприятный. В большинстве случаев они рассасываются без какого-либо лечения.

Возникновению злокачественных новообразований предшествуют изменения кожного покрова вульвы. Если у взрослых женщин карциноме вульвы обычно предшествуют лейкоплакии и крауроз, то у детей в качестве предракового заболевания чаще наблюдаются бородавчатые разрастания (кондиломы) эпителия и экзематозные процессы на поверхности нежной кожи вульвы. Эти патологические состояния кожи вульвы возникают преимущественно после длительно существовавших воспалительных процессов (хронических вульвовагинитов). Злокачественные новообразования наружных половых органов у девочек имеют ряд отличительных черт: преобладание незрелых форм опухолей, значительная частота меланом (около 14 % по Келли), быстрое распространение метастазов с поражением паховых желез, малая эффективность лучевой терапии.

Раннее удаление опухоли и паховых желез с последующим облучением значительно удлиняет жизнь ребенка.

Для успешной профилактики и лечения рака наружных половых органов у детей необходимо привлекать внимание матерей и медицинского персонала к осмотру девочек в различные периоды их жизни и своевременно начинать лечение вульвитов и вульвовагинитов.

Последнему обстоятельству необходимо придавать особое значение.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: