Какие анамнестические данные и результаты физикального обследования являются ключевыми при подозрении на гетеросексуальность наружных половых органов у новорожденного ребенка?


Анамнестические данные

Необходимо выяснить, получала ли мать ребенка андрогены (в настоящее время их применяют редко, но в шестидесятые годы андрогены широко использовались в составе препаратов, способствовавших наступлению или сохранению беременности), другие гормоны (например назначаемые по поводу бесплодия или эндометриоза), злоупотребляет ли мать алкоголем, не было ли в анамнезе близкородственных браков, случаев неонатальной гибели детей или семейных случаев рождения детей с аномалиями развития.

Физикальное обследование

Обнаружение гонад в области губо-мошоночной складки предполагает наличие у ребенка Y-хромосомного материала. Возможно выявление в паховом канале компонентов как яичка, так и яичника, последний обнаруживается относительно редко. Отсутствие пальпируемой гонады не позволяет сделать заключение о наличии у ребенка мужского или женского кариотипа. Размеры полового члена и локализация выходного отверстия мочеиспускательного канала не дают информации о генетическом или хромосомном составе. Однако размеры полового члена и его функциональная способность играют важную роль в присвоении ребенку анатомического пола.

Патология срединной линии тела (например расщепление верхнего нёба) предполагает наличие дисфункции гипофиза или гипоталамуса, а врожденные аномалии, такие как атрезия ануса, свидетельствуют в пользу структурных нарушений этих образований. Проведение пальцевого исследования прямой кишки позволяет выявить состояние ануса и пропальпировать матку. Бисексуальные наружные половые органы могут встречаться при многих синдромах, поэтому при осмотре ребенка следует обратить внимание на наличие у него других аномалий развития.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: