Изменения общего белка и белковых фракций крови у детей, больных острым герпетическим стоматитом


У всех больных проведено исследование белковых фракций крови методом бумажного электрофореза, который основан на способности электрически активных белковых молекул двигаться в электрическом поле к одному из полюсов. Известно, что белковые молекулы обладают амфотерными свойствами, то есть их заряд зависит от рН окружающей среды.

Электрофоретическое разделение белков удобно проводить при однозначном заряде всех белковых молекул. Эта однозначность достигается помещением исследуемой сыворотки (плазмы) в буферный раствор с рН 8,6. В таком слабощелочном растворе все белки сыворотки (плазмы) становятся электроотрицательными и движутся от катода к аноду.

Мы использовали электрофорез на носителях (на фильтровальной бумаге) в отличие от классического метода электрофореза в жидкой среде. После разделения белков сыворотки крови на фракции расчет производили в процентах к общему белку.

Содержание общего белка статистически достоверно не изменялось по сравнению с данными контрольной группы при легкой и среднетяжелой формах. При тяжелой форме он снижен до лечения на 6,22%, после него нормализуется.

При фракционном исследовании установлено, что процентное содержание альбуминов сыворотки крови не изменяется лишь при легкой форме острого герпетического стоматита, при среднетяжелой и тяжелой - снижается.

Из полученных результатов следует, что изменения соотношений белковых фракций крови находятся в прямой зависимости от тяжести воспалительного процесса в полости рта и свидетельствуют о значительных нарушениях в целостном организме.

При применении комплексной терапии острого герпетического стоматита статистически достоверно нормализуется содержание альбуминов.

В заключение следует отметить, что острый герпетический стоматит, по нашим данным, встречается одинаково часто как у мальчиков, так и у девочек, в основном в возрасте 1-3 лет.

На основании полученных данных можно сделать вывод, что острый герпетический стоматит - самостоятельное острое инфекционное заболевание, имеющее три формы тяжести. Особенностью острого герпетического стоматита у детей в Узбекистане является большой процент детей, имеющих тяжелую форму болезни. В клиническом развитии ее довольно часто отмечаются желудочно-кишечные расстройства, которые предшествуют, а иногда и проявляются после угасания признаков болезни в полости рта. Последнее можно объяснить особенностями питания детей (большое количество углеводов), обезвоживанием в условиях жаркого климата и другими факторами, которые способствуют возникновению острого герпетического стоматита, утяжеляют его течение и т. д. Это обстоятельство можно объяснить тем, что, по данным Л. Н. Дроботько, неспецифический иммунитет особенно снижается у детей в период клинического выздоровления, что способствует возникновению у них других поражений (тонзиллит, пневмония и др.), а у детей Узбекистана - заболеваний желудочно-кишечного тракта.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: