Причины преждевременного полового созревания


Если вторичные половые признаки появляются у девочки ранее 10-го года жизни, а у мальчика - ранее 10-го года, то можно считать, что налицо преждевременное половое развитие. В большинстве случаев патогенез выяснить нельзя (идиопатическое явление). Иногда происходит лишь частичное созревание. Так, развитие молочных желез может начаться уже в возрасте 2-3    лет, чаще всего сначала на одной стороне (остерегаться ошибочного диагноза опухоли и пробной биопсии!), и не сопровождается другими признаками преждевременного развития. У ребенка нормальный рост, нормальный костный возраст, оволосение, соответствующее возрасту, отсутствие следов эстрогенизации во влагалищном эпителии и отсутствие повышенного выделения гонадотропина с мочой. В этом случае лечения не требуется. Оволосение лобка может также, начаться изолированно раньше обычного, без других признаков раннего созревания. Это наблюдают, как правило, у девочек, причем в ряде случаев (чаще, чем можно объяснить случайным совпадением) в сочетании с симптомами мозговых нарушений. Умеренное повышение выделения 17-кетостероидов указывает на усиленную стимуляцию коры надпочечников как на вероятную причину. Это также не требует лечения.

Об идиопатической форме преждевременного полового созревания косвенно свидетельствует прослеживаемая в семье предрасположенность. У мальчиков функционально способные гениталии могут быть уже в возрасте 4-5 лет, а у девочек уже в двухлетнем возрасте; после начала развития молочных желез через 2-3 года иногда появляется первая менструация. Зачастую потом узнают, что и у матери ребенка первая менструация была необычно рано. Важно отметить, что у обоих полов ускоренное сначала развитие скелета раньше и кончается, и таким образом при окончательном росте ниже среднего заметно укорочены конечности. Нередко отмечают общее конституциональное запаздывание роста костей в длину и созревания скелета в одинаковой степени.

В каждом случае преждевременного полового развития следует исключить следующие заболевания: внутричерепные опухоли (особенно эпифиза и гипоталамуса), остаточные явления энцефалита, менингоэнцефалита, ранние органические повреждения мозга, мозговые травмы, опухоли яичников или яичек, адреногенитальный синдром и расположенные в других местах и органах, в: частности в легких или печени, гормонпродуцирующие злокачественные опухоли.
 
Диагностика: в каждом случае преждевременного полового созревания у мальчиков определяют повышение уровня тестостерона, 17-кетостероида и гонадотропина в сыворотке и выделения их с мочой. У девочек, кроме продукции гонадотропина, обнаруживают повышение выделения эстрогенов с мочой и эстрогенизацию влагалищного эпителия в мазках. Следует также провести ректальное исследование (иногда под наркозом) на предмет обнаружения опухоли в малом тазе и рентгенологическое исследование легких.

Преждевременное половое созревание с признаками множественной костной дисплазии типа Яффе-Лихтенштейна и сегментарной гиперпигментацией кожи характерны для синдрома Олбрайта-Мак-Кьюна-Штернберга.

Читать далее о преждевременном половом созревании

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Г. Эвербек

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: