Дыхательная функция при бронхиальной астме и других аллергических болезней



Исследование газов крови и кислотно-щелочного равновесия. Методы, основывающиеся на классических химических и физических принципах, и здесь заменены более современными и быстрыми методами. Для определения РO2 наиболее распространен метод, основывающийся на полярографическом принципе с применением золотого или платинового электрода, покрытого мембраной, описанной Кларком в 1956 г. Для его варианта достаточна одна капля крови. Электродом такого типа O2 может быть определен в газовой фазе, при его помощи можно установить также содержание O2 в крови.

Исследование неравномерности вентиляции и перфузии. Методы, открывающие новые перспективы для исследования расстройств дыхания, в настоящее время доступны только в хорошо оснащенных клинических и научно-исследовательских лабораториях, поэтому мы их здесь приводим только схематично.

Полное распределение воздуха можно обычно установить с помощью проведения анализа азота или гелия. Патологический ход капнограммы так же указывает на серьезное нарушение соотношения вентиляции и перфузии, как и увеличение разницы РO2 в альвеолярном воздухе и в артериальной крови. Вычисление физического мертвого пространства тоже предоставляет сведения об этом.

Патофизиология астматического статуса. Этиология и терапия астматического статуса изложены в других статьях раздела Лечение болезней. В этой статье мы подытоживаем те патофизиологические факторы, которые играют роль в возникновении этого расстройства дыхания, выраженно обструктивного типа. Вначале частичное расстройство дыхания скоро может стать глобальным (патологические величины содержания газов в крови), и присоединение к нему декомпенсации сердца может вызвать непосредственную угрозу для жизни больного бронхиальной астмой.

Возникающие при астматическом состоянии спирометрические и респираторно-механические отклонения изучал Энгстром в серийных исследованиях. В результате бронхоспазма возрастает сопротивление в дыхательных путях и транспульмональное сопротивление. Это вызывается не только спазмом бронхиальной мускулатуры, чему способствует также отек и повышение секреции слизистой оболочки. Возрастает FRC и RV, возникает гиперинфляция, грудная клетка как бы фиксирована в состоянии вдоха. Одновременно с этим понижаются VC и TLC, и все факторы тока воздуха также уменьшаются.

Повышенное сопротивление в дыхательных путях и понижение эластичности легких усиливают респираторную работу, это, в свою очередь, увеличивает обмен веществ и усиливает ацидоз, возникающий при респираторной недостаточности.

Расстройство дыхания возникает неравномерно с региональными различиями. Неравномерная вентиляция, с одной стороны, повышает т. н. альвеолярное мертвое пространство - в усиленной мере вентилированные, но почти не перфундированные участки, с другой стороны, нарушается физиологическое равновесие вентиляции и перфузии, и за счет гиповентиляции возникают плохо вентилированные, но еще перфундированные участки легких - "slow spaces", - которые в отличие от предшествующего т. н. воздушного шунта усиливают шунт крови. Степень последнего может достигнуть 38% кровообращения. Это, естественно, усиливает гипоксию.

Диагностика

Ингаляционные провокационные тесты. В диагностике бронхиальной астмы центральное место занимают ингаляционные методы исследования, направленные на выяснение реактивности бронхиальной системы. Посредством этих методов мы отчасти получаем данные относительно общей возбудимости бронхов, с другой стороны, они оказывают большую помощь в деле выяснения этиологии болезни.

Ингаляционные тесты обычно разделяют на неспецифические и специфические. Первые предоставляют сведения об общей раздражительности бронхиальной системы и о степени чувствительности к определенным медиаторам; специфическими тестами мы выявляем аллерген, играющий провоцирующую роль в этиологии бронхиальной астмы.

С точки зрения дыхательной функции эти два исследования могут быть проведены тождественными методами, т. е. в таком отношении существенна не специфичность исследования, а выбор соответствующего метода.

Так как провокационные тесты в случае положительности по сути дела вызывают патофизиологические отклонения дыхания, похожие на спонтанный приступ астмы, для регистрации явления нужно выбрать такой метод исследования дыхательной функции, который хорошо показывает наступающие изменения.

Требования, предъявляемые к ингаляционным провокационным тестам при исследовании детей, заключаются в следующем:

- применяемый метод исследования дыхательной функции должен требовать как можно меньшего кооперирования со стороны пациента;

- он не должен утомлять пациента;

- важно, чтобы при его помощи можно было исследовать дыхание в состоянии покоя;
 
- во время исследования должна быть возможной непрерывная проверка;

- он должен быть как можно более чувствительным для своевременного распознавания реакции раннего типа;

- результаты исследования должны быть хорошо воспроизводимыми;

- нормальные данные и патологические отклонения должны регистрироваться как можно шире.

Проведение ингаляционных провокационных проб на практике состоит из следующих этапов: а) регистрация исходного состояния выбранным методом; б) ингаляция данного вещества в форме аэрозоля; в) регистрация изменения при тождественных методических условиях; г) в случае необходимости медикаментозное устранение возникшего бронхоспазма.

Тест дополняется тщательным физикальным обследованием. Провокация проводится только на основании предшествовавшего физикального обследования и исходного состояния, только в бессимптомный период.

Всегда нужно отдавать предпочтение таким методам, при которых непрерывно регистрируются патофизиологические изменения в ходе провокации, обеспечивается их наглядность.

Методы, применяющиеся при ингаляционной провокации. Наиболее широко применяется спирометрия, определяются параметры VC, FEV, FEV1; а также прочие параметры тока воздуха при усиленном выдохе: MEFR, MFR. В последнее время получает распространение измерение максимальной скорости тока воздуха.

Спирометрические методы и методы определения скорости тока газов хорошо показывают возникновение бронхоспазма, но необходимое для их проведения максимальное сотрудничество ограничивает их применение; на передний план выступает фактор утомления, усиленный выдох повышает количество "trapped air". Более чем 30%-е понижение УС и 15%-е понижение FEV/VC означают достоверное изменение: положительный результат.

При плетизмографии тела также необходимо сотрудничество больного. Обоими методами, таким образом, фиксируются начальное и конечное состояния.

Процесс возникновения реакции бронхов может быть прослежен только методами, непрерывно регистрирующими дыхание в состоянии покоя и делающими технически возможным непрерывное исследование во время ингаляции.

Методы, совсем или почти не требующие сотрудничества больного:

- определение полного легочного сопротивления введением в пищевод баллончика и респираторно-механический метод податливости;

- измерение "альвеолярного" давления интеррупционной техникой;

- аналитический метод, непрерывно регистрирующий расстройства газообмена (например, капнография).

Респираторно-механический метод в целях ингаляционного провокационного исследования для повседневной практики разработал Геубелл. Больной вдыхает распыленное вещество из крупного метеорологического баллона и выдыхает его в наружный воздух через пневмотахограф при помощи небольшого клапана. Помимо скорости тока воздуха и интегрированного объема одновременно регистрируется изменение давления, возникающего в пищеводе. Изменение давления в пищеводе в ходе опыта показывает эффект провокации. Двукратное увеличение (100%-е изменение) указывает на прерывание провокации. Анализ кривых и анализ проводится позже.

Рекомендованная Петитом для измерения сопротивления в дыхательных путях и применявшаяся Сентеррой на детях т. н. интеррупционная техника исключает применение пищеводного баллончика, обеспечивающего весьма объективное измерение, но безусловно сопряженного с неприятностями, этот метод позволяет провидеть непрерывное измерение при помощи давления, с перерывами определяемого у рта. Метод, однако, нуждается в дальнейшей доработке, и, главное, нужно выяснить связь между истинным сопротивлением в дыхательных путях и интеррупционным давлением.

Непрерывный анализ газов, находящихся в выдыхаемом воздухе, предоставляет сведения о расстройстве газообмена, наступающем в результате обструкции дыхательных путей.

Коллдахл рекомендует для изучения распределения вдыхаемого воздуха т. н. тест единственного вдоха с применением N2.

Страница 4 - 4 из 5
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: