Физиотерапия при пороках сердца


Лечение физическими факторами больных пороками сердца можно в основном рассматривать как патогенетическое, направленное на разные стороны патологического процесса: на отдых и тренировку сердца, устранение нарушений кардиогемодинамики, внешнего дыхания и окислительных процессов, восстановление нарушенного функционального состояния центральной и вегетативной нервной системы; повышение иммунобиологических защитных сил организма и т. д. Следует иметь в виду и профилактическое значение физических факторов, прежде всего предупреждение развития более тяжелых степеней недостаточности кровообращения.

При выборе метода лечения необходимо учитывать и наличие сопутствующих   заболеваний,   например   заболеваний суставов, мышц, периферической нервной системы и т. д. Из физических факторов наибольшее значение имеют бальнеотерапевтические, применяемые как на курорте, так и во внекурортной обстановке.

При недостаточности кровообращения I степени при переходе во IIА степень можно применять бальнеотерапию, но при недостаточности кровообращения IIА степени до ее начала на несколько дней назначают кардиотонические средства. Более выраженная недостаточность кровообращения (II и III степени), состояние неустойчивой компенсации (кровохарканье, недавно перенесенная декомпенсация выше IIА степени) являются противопоказаниями для бальнеотерапии. Она не показана и при нарушениях в проводниковой системе сердца (полная атриовентрикулярная блокада, блокада ножек пучка Гиса).

При мерцательной аритмии бальнеотерапию тоже нельзя рекомендовать, хотя сама по себе она не является противопоказанием для бальнеотерапии, если недостаточность кровообращения не превышает I и I-II степени, отсутствуют текущий инфекционный процесс, стенокардия, выраженный стеноз атриовентрикулярного отверстия. Экстрасистолия, часто сопровождающая пороки сердца, не является противопоказанием для бальнеотерапии, если она не представляет результата миокардита.

Следует указать, что бальнеотерапия менее эффективна при митральном и аортальном стенозе, это объясняют перегрузкой ослабленного правого отдела сердца и левого предсердия при митральном стенозе во время приема ванны. При резко выраженном митральном и аортальном стенозе, при стенозе с нарушением мозгового кровообращения бальнеотерапия неэффективна. Больным с выраженной недостаточностью аортальных клапанов бальнеотерапия также не показана, так как удлинение диастолы во время приема ванны ведет к усилению обратного тока крови и перегрузке левого желудочка.

Для бальнеотерапии наиболее показаны больные с недостаточностью митрального клапана, комбинированным митральным пороком сердца и нерезко выраженным стенозом. Эффективность бальнеотерапии при недостаточности аортальных клапанов меньше, чем при недостаточности митрального клапана.

Больные с врожденным пороком сердца, как сужение перешейка аорты, стеноз легочной артерии бальнеотерапии не подлежат, больных же с незаращением боталлова протока и межжелудочковой или межпредсердной перегородки при нерезко выраженной недостаточности кровообращения можно подвергать бальнеотерапии.

Бальнеотерапия показана только при полностью закончившемся инфекционном процессе, по исчезновении всех симптомов воспалительного процесса спустя 10-12 месяцев после обострения эндомиокардита. Вяло и скрыто протекающие формы ревматизма или сифилиса, как правило, не подлежат бальнеотерапии без предварительной достаточно длительной медикаментозной терапии до исчезновения всех признаков текущей инфекции.

Бальнеотерапия вызывает обострение скрытых очагов инфекции и активизирует хронически текущую инфекцию. Мы считаем, что если воспалительный процесс локализуется в самом сердце, то бальнеотерапия приносит вред, обостряя эндомиокардит или аортит, всякое же обострение воспалительного процесса в сердце нежелательно. Реакция обострения, которую многие авторы не отделяют от так называемой бальнеологической реакции, может усугублять патологический органический процесс в сердце. При наличии хронических очагов инфекции их необходимо лечить до назначения бальнеотерапии, так как обострение очаговой инфекции в процессе бальнеотерапии очень трудно отдифференцировать от обострения ревмокардита или аортита.

При тонзиллокардиальном синдроме бальнеотерапия не показана, а необходимо радикальное лечение инфекции в миндалинах. Иногда необходимо и патогенетическое лечение, например при симпатико-ганглионитах (лечение ганглиоблокирующими средствами, физиотерапия).

Как показали Н. И. Сперанский и Я. И. Даненков, иногда при вяло или скрыто текущей форме ревматического эндомиокардита возможно проведение бальнеотерапии с предварительным и одновременным применением салицилатов или гормонов, что предупреждает возникновение реакции обострения, проявляющейся активизацией ревматического процесса.

Больным пороком сердца сифилитической этиологии бальнеотерапия показана только после проведенного специфического лечения.

При сопутствующей болевой форме коронарокардиосклероза, сопутствующем склерозе сосудов головного мозга и почек бальнеотерапия не показана.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: