Сон у детей, гигиеническая организация сна


Особенно важное значение для нормального развития нервной системы детей и подростков и обеспечения её деятельности имеет правильная в гигиеническом отношении организация сна. Нормально проводимый сон обеспечивает полный отдых организма, в особенности центральной нервной системы, органов чувств и мышечной системы. В свете учения великого русского физиолога И. П. Павлова сон представляет собой распространение торможения по коре больших полушарий и затем на нижележащие центры головного мозга, регулирующие деятельность скелетной мускулатуры. Этот процесс вызывает расслабление скелетных мышц (понижение их тонуса, т. е. напряжения).

Однако во время сна, конечно, далеко не вся центральная нервная система находится в состоянии торможения. Центры, регулирующие дыхание и сердечно-сосудистую деятельность и другие внутренние органы, функционируют и во сне. Кроме этого во время сна в центральной нервной системе (в коре больших полушарий) иногда сохраняются очаги возбуждения у одних индивидуумов в большей мере, у других - в меньшей - в зависимости от целого ряда условий (общее состояние нервной системы, условия проведения сна, характер времяпровождения, предшествующего наступлению сна, и др.). Эти очаги возбуждения в центральной нервной системе обусловливают наблюдающиеся иногда во время сна двигательное беспокойство, вскакивание, вскрикивание, разговор, снохождение. Иногда такого рода явления связаны с начинающимся инфекционным заболеванием, иногда с наличием глист, иногда с переутомлением. Особенно часто они наблюдаются у нервных детей. Сновидения также являются последствием возникающих в коре больших полушарий очагов возбуждения и нередко свидетельствуют о том, что вместо глубокого, крепкого сна мозговая кора находится в состоянии промежуточном между бодрствованием и полноценным сном.

Основным гигиеническим требованием при проведении сна детей и подростков является нормирование его продолжительности в соответствии с их возрастом. Продолжительность сна ребёнка и подростка того или иного возраста зависит от особенностей его организма, в первую очередь от степени развития его нервной системы. Чем моложе ребёнок, тем продолжительность сна его должна быть большей.

Ложиться спать дети и подростки должны всегда в одно и то же время. Чёткий режим чередования сна и бодрствования приводит к тому, что в установленное время они гораздо легче засыпают. Недостаточная продолжительность сна вызывает у детей и подростков вялость, быструю утомляемость, понижение психических функций, истощение нервной системы и резкое снижение сопротивляемости организма.

Сон - это широко распространившееся по коре больших полушарий торможение. Следовательно, всё то, что мешает торможению распространяться по коре больших полушарий, будет препятствовать наступлению сна. Основным препятствием иррадиации торможения является возникновение в коре больших полушарий сильных очагов возбуждения. Именно поэтому перед сном надо избегать всего того, что может усилить возбуждение нервной системы.

Для правильной в гигиеническом отношении организации сна детей и подростков необходимо, чтобы время после ужина протекало в спокойной обстановке, исключающей возможность возбуждения и тем более перевозбуждения нервной системы. Несоблюдение этого влечёт за собой неспокойный сон. Необходимо иметь в виду, что в течение первого часа сна ещё имеет место некоторое остаточное возбуждение центральной нервной системы ребёнка (подростка) и всего его психомоторного аппарата. Добавочные раздражители перед укладыванием ко сну усиливают возбуждение центральной нервной системы.

Непосредственно перед укладыванием ко сну следует избегать усиленной умственной работы, чтения книг, вызывающих тяжёлые переживания или чрезмерно развивающих фантазию (обычно после такого чтения бывают «страшные» сны), шумных игр, связанных с сильными движениями, и т. п. Время перед сном целесообразно использовать для прогулки на свежем воздухе в течение 15-20 минут. Можно это время использовать также для чтения художественной литературы, для спокойной музыки, бесед с родителями и пр.

В равной мере не следует допускать, чтобы дети ужинали непосредственно перед отходом ко сну. При переполнении желудка диафрагма приподнимается кверху и тем самым оказывает давление на сердце и лёгкие, нарушая их нормальную деятельность, последствием чего бывает неспокойный сон, сопровождающийся тревожными сновидениями. Нельзя также непосредственно перед сном давать детям возбуждающих нервную систему веществ - шоколада, натурального кофе и крепкого чая. Ужин детей должен быть лёгким и проводиться не позже как за 1 час до укладывания ко сну.

Не менее важно создать обстановку для спокойного сна детей. Комната, в которой спят дети и подростки, перед укладыванием ко сну должна быть хорошо проветрена.

Во время сна дыхание у детей ровное и более поверхностное, чем во время бодрствования, а потому наличие свежего доброкачественного воздуха обязательно. Следует приучать детей и подростков в тёплую пору года спать при открытой форточке или фрамуге. Спать в жарком помещении вредно, тем более, что сама постель обычно согревает тело, а при высокой температуре комнатного воздуха затрудняется теплорегуляция организма. Температура воздуха в спальной комнате не должна превышать 15-16° С и должна быть по возможности ровной в течение всего времени сна.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: