Гигиена мест проведения внешкольной работы


Важнейшим требованием к гигиене внешкольной работы является санитарно-гигиеническое состояние мест проведения этой работы. Такими местами в первую очередь являются специальные внешкольные учреждения: детские клубы, детские экскурсионные станции и базы, детские технические и натуралистические станции, в частности агробиологические, детские театры, кино, парки культуры и отдыха, детские дома отдыха, лагери отдыха, стадионы, лыжные станции, катки, водные станции и т. п.

В целях предупреждения возникновения эпидемий и вообще распространения заразных болезней необходимо следить за тем, чтобы больные дети не допускались в эти учреждения, и контроль за этим должен осуществляться педагогами школ и внешкольных учреждений, а также школьными врачами. В таких общественных учреждениях для взрослых, как парки культуры и отдыха, стадионы, большие общественные столовые, большие лыжные станции, экскурсионно-туристические базы, необходимо устраивать детские отделения. Эти детские отделения в таких учреждениях должны быть изолированы от помещений и участков, предназначенных для взрослых.

Для целей внешкольной работы среди детей и подростков часто приходится использовать общественные кинозалы, театры, клубы для взрослых и т.п. Обычно это использование является временным. Так, например, в дневное время кинозал или театр используется для внешкольной работы с детьми и подростками, а вечером помещение предоставляется для обслуживания взрослых. В таком случае, прежде чем в это помещение войдут дети, необходимо его как следует убрать влажным способом, проветрить и удалить из него всю пыль и грязь. Особенно тщательно надо убирать места для сидения в зале, фойе и уборные.

В отношении помещений, в которых проводится внеклассная и общественная работа детей и подростков, необходимо предъявление тех же гигиенических требований, которые обязательны для школьных помещений.

Все школьные помещения, предназначенные для проведения внеклассной и общественной работы учащихся (зал, классы и пр.), должны быть своевременно убраны, подметены влажным способом и проветрены. Лишь после этого в них можно проводить внеклассную и общественную работу детей и подростков.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: