Гигиенические требования к утренней зарядке школьника


Утренняя зарядка, проводимая на дому сразу же после сна, имеет не только большое гигиеническое, но и педагогическое значение. Утренняя зарядка тренирует двигательный аппарат, обучает рационально пользоваться им и оказывает прекрасное организующее действие на мышечную систему в наиболее ответственный момент перехода организма от сна к бодрствованию.

Зарядку следует проводить сразу же после пробуждения. Для усиления гигиенического эффекта утреннюю зарядку следует проводить летом при открытом окне или на балконе, а зимой при открытой форточке или фрамуге в течение 3-5 минут. Продолжительность зарядки школьника может быть увеличена до 8 минут у детей младшего школьного возраста и до 10 минут у детей старшего школьного возраста, в том случае, если в школе не проводится гимнастика перед занятиями.

Утреннюю зарядку следует проводить в одних трусах: это усиливает действие гимнастических упражнений, так как последние сочетаются с воздушной ванной. После зарядки рекомендуется принять водную процедуру - обтирание до пояса водой комнатной температурьте последующим растиранием кожи полотенцем, обливание или душ. Помещение, в котором проводится утренняя зарядка, должно не только хорошо проветриваться и иметь открытые окна или фрамуги, но и быть чистым.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: