Гигиенические требования к гимнастике перед занятиями в школе


Для осуществления физической подготовки учащихся в учебном плане школ отведены специальные часы - уроки по физическому воспитанию. В программе по физическому воспитанию, помимо упомянутых учебных часов, предусматривается проведение гимнастики перед занятиями в школе. Для этого отводится 15 минут перед началом учебных занятий.

Регулярное проведение гимнастики перед началом занятий улучшает физическое развитие и способствует закаливанию организма и укреплению здоровья учащихся, увеличивая общее время для физической подготовки школьников на 6 часов в месяц. Эти занятия способствуют закреплению ряда навыков, которые приобретаются учащимися на занятиях по физической культуре. Так, например, ежедневные упражнения в беге или в преодолении препятствий, несомненно, закрепляют навыки в прикладных движениях, необходимых для этой цели, и помогают правильной подготовке школьников к участию в массовых внешкольных мероприятиях, спортивных играх, туристических походах и т. п.

Проведение ежедневной гимнастики перед занятиями способствует лучшей организации учебного дня школьника и более успешному учению. Однако для того, чтобы гимнастика перед занятиями была эффективной, при проведении её должен быть соблюдён ряд гигиенических требований, осуществление которых требует самого серьёзного внимания всего школьного персонала.

Следует всячески стремиться к проведению гимнастики перед занятиями на вольном воздухе в течение всего года.

В плохую погоду эти занятия должны проводиться в физкультурном зале или в широких школьных коридорах. Гигиенические правила требуют, чтобы при проведении гимнастических упражнений в закрытых помещениях последние были хорошо проветрены до начала занятий.

При распределении помещений необходимо прежде всего обеспечить учащихся первых 4 классов, которым в зимнее время приходится значительно чаще заниматься гимнастикой в закрытых помещениях, чем учащимся старших классов.

При выборе упражнений для гимнастики перед занятиями необходимо учитывать возраст и пол занимающихся, их подготовленность, время года и состояние погоды в день занятий. Успешность занятий зависит и от правильности применяемой методики. Каждое занятие должно состоять из трёх частей. Первая часть является подготовкой организма для получения физической нагрузки; вторая часть заключается в упражнениях, укрепляющих мышечные группы и тренирующих сердечно-сосудистую и дыхательную системы, а также способствующих координации движений и выработке правильной осанки; и, наконец, задачей третьей части, является успокоение деятельности указанных выше систем и подготовка организма для последующих классных занятий, к которым учащиеся должны приступить освежёнными, бодрыми.

При проведении физических упражнений со школьниками первых 4 классов (в возрасте от 7 до 10 лет) следует обязательно учитывать их возрастные особенности: гибкость костей, слабое развитие мышц, быструю утомляемость и т. п. В связи с этим не следует допускать в этом возрасте длительных, однообразных и статических упражнений. Физические упражнения должны быть разнообразными, и нагрузка должна чаще чередоваться с паузами для отдыха. Особое внимание должно быть обращено у этой возрастной группы на выработку правильной осанки и привычки к правильному положению тела при стоянии и ходьбе.

При занятиях с возрастной группой от 11 до 13 лет, в которую входят преимущественно школьники V и VI классов, следует учитывать усиление роста детей в эти годы при ещё слабом мышечно-связочном аппарате и недостаточно окрепшем скелете. В этом возрасте надо особенно осторожно подходить к повышению физической нагрузки, учитывая, что развитие сердечной мышцы отстаёт от развития других органов.

Наконец, возрастная группа от 14 до 16 лет, в которую входят учащиеся VII-X классов, характеризуется несколько замедленным ростом, увеличением общего веса и уже окрепшим костно-мышечным аппаратом. К этой группе могут быть предъявлены более повышенные требования в смысле физической нагрузки при проведении гимнастических упражнений.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: