Гигиенические основы питания детей в школе


Питание необходимо растущему организму для его развития и жизнедеятельности. Пища является материалом, из которого строится организм ребёнка. Правильно поставленное питание детей и подростков укрепляет состояние их здоровья, способствует физическому и умственному их развитию. При недостаточном или нерационально организованном питании нарушается равновесие обмена веществ, ослабляется защитная способность организма противостоять вредным влияниям окружающей среды и снижается сопротивляемость его в отношении инфекционных заболеваний.

Питание для детского организма необходимо не только для поддержания его жизненных процессов, но и для построения развивающихся органов и тканей.

В процессе роста и развития в живом организме непрерывно и одновременно происходят следующие физико-химические явления: с одной стороны, усвоение органических и неорганических веществ, поступающих в организм из внешней среды, и образование сложных химических соединений из более простых (ассимиляция), а с другой - изнашивание живого материала, разрушение, распад сложных молекул, входящих в состав клеточных элементов, и их выделение (диссимиляция). Указанные процессы противоположны друг другу и вместе с тем тесно связаны между собой. В совокупности они составляют единый процесс обмена веществ. В процессе жизнедеятельности организм человека постоянно отдаёт во внешнюю среду значительное количество энергии и соответственно нуждается в постоянном её пополнении, в возмещении тех веществ, которые он расходует. Таким образом, обмен веществ и превращение энергии являются необходимым условием жизни, и указанные процессы не отделимы друг от друга. Не существует, например, изменения веществ без превращения энергии; нельзя также представить себе обмен энергии вне обмена веществ.

В здоровом взрослом организме процессы ассимиляции и диссимиляции взаимно уравновешиваются. Однако в различные периоды жизни диссимиляция может преобладать над ассимиляцией, и наоборот. Так, в детском возрасте, в период усиленного роста и формирования организма, ассимиляция будет преобладать над диссимиляцией, хотя общий обмен веществ в целом протекает весьма интенсивно.

Количество энергии, затрачиваемой человеком во время покоя, называется основным обменом, а количество энергии, затрачиваемой в процессе работы, во время его активной деятельности, называется общим обменом. В том и другом случае потери организма должны восполняться за счёт питательных веществ пищи.

Пища, вводимая в организм, с одной стороны, является пластическим материалом и используется на возобновление соков (слюна, желудочный сок и др.), на замену расходуемых или отмирающих клеток и на построение растущих и развивающихся тканей (рост волос, ногтей, клеток эпидермиса кожи и др.) С другой стороны, поступающая в организм человека пища осуществляет энергетическую функцию (образование тепла и энергии, необходимых для жизнедеятельности). Как пластический материал пища имеет особенно важное значение для ребёнка и подростка.

В растущем организме процессы восстановления, созидания и обмена протекают значительно интенсивнее, чем у взрослого. Эти процессы более сильно выражены в ранний период роста организма. Так, к концу первого года жизни вес ребёнка за год утраивается, а в среднем за каждый год вес его увеличивается на 2,0-2,5 кг, таким образом, к 5-7 годам вес ребёнка достигает 17-19 кг. К 14 годам подросток достигает веса 40-45 кг. Иначе говоря, за 14 лет масса тела должна увеличиться на 40 кг.

В теле человека по весу содержится около 60% воды, 14% белков, 20% жиров, 1% углеводов и 5% минеральных веществ. Указанные питательные вещества поступают в организм человека с пищей.

Читать далее Состав пищевых продуктов в школьных столовых


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: